Новости

суббота
17 марта, 2018

Трудности поисков работы для студентов

21 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Практически каждый студент стремится найти себе какую-нибудь подработку. На одну стипендию в наши дни прожить просто невозможно, на нее разве что можно один раз в магазин за продуктами сходить.

 

Кто-то устраивается продавцом, промоутером, и кто-то может и репетитором.

 

Если в зарубежных странах с дополнительным заработком студентов проблем нет, то у нас, как обычно, с этим возникают проблемы. Вуз никак не будет помогать в поисках работы. Все приходится делать только самим. Нужно будет целыми днями проходить по улице в поисках объявлений, напокупать кипу газет с вакансиями и все равно не факт, что это вам поможет. Найти работы с гибким графиком, которая бы подходила студенту, это во многом лотерея. Бывает, что ищешь-ищешь, а она не никак не находится, а, когда перестанешь искать, появляется.

 

Не мешало бы в нашей стране создать единую базу вакансий для студентов, и чтобы вузы сами были заинтересованы в подработке своих учащихся. Ведь через работу студенты набираются опыта, который в будущем им сильно пригодится. Но пока же, даже место практики студентам приходится искать самим, и пока в этом плане изменений не наблюдается. А проведенные социологами исследования показывают, что двое из трех студентов к подработке относятся положительно и от нее бы не отказались.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.