Новости

суббота
17 марта, 2018

Маленьким деревням и селам нужны школы

24 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Совсем недавно по стране прошел слух, что школы в маленьких населенных пунктах подлежать закрытию.

 

У жителей деревень и поселков случился настоящий шок, над их детьми повисла угроза необразованности. Ведь многим родителям не по карману отправлять каждое утро свое чадо за несколько километром в более крупный поселок. Да и опасное это дело.

 

Прежде чем рубить с плеча таким постановлением, нужно подумать. Образование – одна из важнейших современных базовых ценностей. Поэтому учеба должна быть максимально доступной каждому человеку. Да, невыгодно содержать школы в небольших населенных пунктах, но ведь можно пойти другим путем. Вот, например, в республике Хакасии придумали строить небольшие мини-школы. Почему во всей России такой интересный подход не применить?

 

Для этого нужно лишь построить небольшие рубленые дома, в которых будет просторный зал, и отдельно комната для учителя, который может жить же в этом доме. Молодых учителей в деревню заманить сложно, поэтому их нужно чем-то стимулировать. А самое лучшее стимулирование, это естественно жилье. Особых крупных затрат такие школы не принесут, и не будут обузой на государственном бюджете. Но в то же время, сколько маленьких детей будет счастливо обучаться у себя в деревне с квалифицированным преподавателем.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.