Новости

суббота
17 марта, 2018

Студенты-бюджетники смогут решить проблему нехватки специалистов некоторых профессий

6 апреля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Ни для кого не секрет, что в нашей стране не отложена система занятости студенчества. Если за границей каждый обучающийся высшего или среднего профессионального учебного заведения имеет возможность устроиться на вполне легальную работу для повышения своего заработка, то российским студентам приходится жертвовать учебным временем и устраиваться на работу в ущерб себе.

 

 

Конечно же, не многие из студентов способны на такую жертву и предпочитают довольствоваться просмотром сериала Зачарованные по телевидению или просто гулять на улице. Зачем заниматься работой, если тебя не поддерживает государство и это идет только во вред учебе?


Именно решение данной проблемы в последнее время все чаще поднимается в высших правительственных слоях. Первый лед тронулся на прошлой неделе, когда министерство здравоохранения решило бороться с дефицитом рабочих кадров с помощью официального разрешения студентам старших курсов устраиваться на работу. Данная мера помогает поймать сразу двух зайцев: студенты получают необходимую практику и неплохой доход, а государство специалистов на свободные вакансии.


Увидев эти несомненные плюсы, президент России Дмитрий Медведев решил, что было бы неплохо ни просто дать возможность работать студентам, а еще и обязать их трудовыми контрактами на определенный срок. Но здесь есть одно но. Такая мера может быть применена только к студентам-бюджетникам, которые учатся за счет государства, к коммерческим же студентам такие меры будут невозможными.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.