Новости

суббота
17 марта, 2018

Стране нужны специалисты технических специальностей

11 апреля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Как показывают последние статистические данные, абитуриенты этого года не будут отличаться от тех, кто поступал год назад. Нынешние выпускники также тяготеют к более «легкой» учебе на таких специальностях, как «юриспруденция», «экономика», особой популярностью также будут пользоваться различные гуманитарные факультеты при классических вузах.

 

 

Однако уде не первый год и об этом известно практически стране нужны не гуманитарии, а самые настоящие технари. Конкурс на технических специальностях тоже имеется, но то касается в основном вузов, которые связаны с нефтяной или химической промышленностью. Другие направления, как правило, не так прибыльны, и от этого поток желающих поступать на них стабильно низок.


На хорошем плаву еще находятся специальности, связанные с информатикой и программированием, так как многие понимают, что компьютеры наше будущее, и они будут всегда востребованы. К тому же современные дети знакомы с «железным другом» еще с самого детств и потому им легче с ним обращаться.


А вот чистые технические специальности, как, например, инженер по строительству двигателей или что-то подобное, у молодежи пользуется практически нулевым спросом. Тут дело понятное, учеба на такие профессии сопряжена с большими трудностями. Ведь, например, чтобы создать проект электромонтажных работ или чертеж для строительства какой-либо детали может потребоваться огромное количество времени и знаний.


Чтобы учиться в подобных местах нужно огромное количество терпения и желания. Его, к сожалению, у нынешних молодых ребят очень мало. Поэтому часто встречаются недоборы, а те, кто все-таки решает туда поступить, не выдерживают и уходят уже после первого-второго курса. Но стоит отметить, что если вам все же удастся пройти эту сложную дорогу по специальности инженера до конца, то беззаботное будущее обеспечено. Потому что такие специалисты очень высоко ценятся на рынке труда.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.