Новости

суббота
17 марта, 2018

Школы республики проходят проверку на безопасность

19 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Как и полагается, накануне учебного года сотрудники правоохранительных ведомств проводят плановые проверки школ на оснащенность в техническом компоненте, безопасности и готовности к различным видам чрезвычайных ситуаций.

 

Именно такая поверка в школах Башкирии и была проведена в недавнее время. Итог нельзя назвать положительным: более 700 школ республики «забраковали». И не сказать что причины быстро и легко устранимые. За отсутствие грунтовки или скрипучих дверей школы бы не предупреждали.

 

Причины гораздо глобальнее. Так 121 школа имеет изъяны в территориальном ограждении, у 301 школы проблемы связаны с обеспечением охраны, а 360 школ попались на оснащении безопасностью в компьютерных классах. Сейчас во всех этих школах идет процесс устранения недочетов. Ни о каком запрете работы речи пока не идет.

 

Все-таки до первого сентября достаточно времени и руководство школ должно им успеть воспользоваться. Но, если к первому сентября нарушения не будут устранены, то вполне возможно, что школьникам придется немного подождать с началом обучением.

 

Но до таких крайних мер дойти не должно. Помимо этого, с первого сентября МВД республики, совместно с МЧС планирует проводить тренировки и учебные тревоги во всех школах. Поверить безопасность никогда не лишнее.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.