Новости

суббота
17 марта, 2018

Прожить на одну стипендию студентам невозможно

30 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Во всех зарубежных развитых странах существует практика официально подработки студентов высших учебных заведений. Дело в том, что никакой стипендии в западной системе образования не предусмотрено. Она, конечно, кое-где есть, но выдается только особо отличившимся студентам, имеющие отличные показатели в учебе.

 

В нашей стране не обязательно быть выдающимся студентом, главное закрыть свою сессию без троек. Но размер стипендии в свою очередь ничтожно мал и ее абсолютно ни на что не хватает. Плюс к этому никакой официальной подработки для студентов не существует.

 

Хотя они могут найти, найти, временную работу в Гомеле, но она никак не будет связана ни с высшим учебным заведением, ни с получаемой там специальностью. Да и по всей вероятностью, она даже пойдет во вред учебе, так как на нее будет оставаться все меньше времени.

 

За рубежом же частенько случается так, что сами вузы устраивают на работу своих студентов, предоставляя им необходимые вакансии. Такая система развита там весьма хорошо, и приносит очень неплохой результат. Когда наша страна придет к этому, пока неизвестно, но факт в том, что, сколько бы ни поднимали стипендии, для беззаботной жизни студента ее все равно будет недостаточно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.