Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблемы современных школ

9 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Вы когда-нибудь смотрели на что похожие здания наших учебных заведений? Часто встречаешь такую картину, что снаружи на вид отличная школа, пластиковые окна, отличный новенький кирпич, а заходишь внутрь, а там хоть шаром покати: стены разобраны, штукатурка сыпется, из потолка льется вода.

 

Совсем неприятное зрелище. В чем заключены проблемы? Почему нельзя строить на совесть как внутри, так и снаружи. Ответ на этот весьма прост. В России настолько сильно развита коррупция, что от нее страдают даже самые святые места, каким без сомнения является школа. Российские люди так сложены, такой у них менталитет, что они всегда стараются искать для себя личную выгоду.

 

Если поступили деньги из бюджета, то обязательно нужно найти способ, как некоторую часть утаить для себя. Если нужно сделать ремонт, то обязательно стараются его сделать как можно дешевле, чтобы сэкономить деньги для себя. Во время летних каникул нередко в зданиях общеобразовательных учреждений можно встретить рабочих из Средней Азии. И это не мудрено, ведь именно там самая дешевая рабочая сила.

 

Только проблема что потому как рабочая сила дешевая, и качество работы получается на очень низком уровне. И тот ремонт, который был сделан, буквально через несколько месяцев сразу же сходит на нет. О мебели в школах вообще отдельный разговор.

 

В то время как у директора школы стоят дорогие кресла офисные, простые школьники вынуждены по шесть уроков в день сидеть на старых, еще советских неудобных деревянных скамейках. На парты в кабинетах и смотреть страшно, школьные доски, как правило, поставлены только для галочки, в огромной массе на них просто невозможно писать, никакой мел не берет.

 

В таких условиях, естественно, у детей пропадает все желание учиться, а у учителей желание преподавать. Плюс ко всему часто бывает так, что в зимнее время в школах просто невозможно находиться. Температура на улице мало чем отличается от той, что внутри школы. Конечно, с этим нужно бороться. Но следить за каждой школой просто невозможно. Но учиться приходиться, деваться ведь некуда.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.