Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблема обеспеченности местами в детских садах

2 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В нашей стране существует огромная проблема обеспеченностью местами в детских садах.

 

Это проблема появилась сравнительно не так давно, еще лет 15 назад такой проблемы не существовало, потом же начался какой-то демографический бум, который наши власти предвидеть не смогли. И полупустые садики сменились огромные списками неудовлетворенных заявлений.

 

Эта проблема не просто острая, а по-настоящему катастрофическая. Сейчас правительство выполняет огромный объем работ по введению новых мест в детских садах, но одних усилий государства недостаточно. Выходом из ситуации, возможно, могут стать, частные детские сады.

 

Но они в основном базируются на домах. А многие из предпринимателей не могут себе позволить такой ремонт квартир, который бы устроил службы по инспектированию дошкольных учреждений. И поэтому многие бизнесмены, из-за таких трудностей отказываются от подобного дела.

 

Полного решения проблемы пока не видно, хоть каждый год и открывается множество новых садиков, число маленьких детей растет намного быстрее, чем предполагается. И каждый год в очереди число неудовлетворенных заявок все больше и больше.

 

И что самое страшное, что если такая тенденция будет продолжаться, то в будущем будет не хватать не только детских садиков, но и школ. Хотелось бы, чтоб до этого не доходило.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.