Новости

суббота
17 марта, 2018

Предмет религиоведения в вузах

25 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Предмет религии очень интересен для каждого человека. Именно поэтому практически в каждой вузовской специальности имеется небольшой курс религиоведения.

 

Религия – важная составляющая нашей жизни, нет ни одного человека на Земле, который бы не задумывался о существовании Бога. Каждый, каким бы он не был атеистом, все равно сам себе этот вопрос задавал. С помощью предмета религиоведения студенты научатся ориентироваться в религиях по всему миру.

 

Поймут, что религия не ограничивается тремя крупными верованиями (христианство, буддизм, ислам), а существует еще огромное множество небольших национальных вер. У многих вызовет удивление то, что и внутри крупных религий существует множество течений и противоречий. Так узнаете суть взаимоотношений католиков с православными, и к кому из них ближе протестанты. Узнаете, например, что есть христианство в Японии. И поймете, из-за чего в средней Азии до сих пор воюют между собой исламские шииты и сунниты.

 

Говоря проще, данная образовательная дисциплина, поможет вам ориентироваться во всем мире. Ведь для этого мало знать одной географии, нужно знать народы изнутри, понимать их религии. И если вы успешно освоите данный предмет, то вам в мире, возможно, станет жить чуточку легче.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.