На днях, как гром среди ясного неба, в прессе проскочила новость, что министерство образования и науки с 2012 года, после смены правительства может разделиться на два независимых друг от друга ведомства, которые будут функционировать самостоятельно.
Информация об этом появилась в газете "Московские новости" со ссылкой на источник в правительстве. Сообщается, что первое из самостоятельных ведомств будет осуществлять и определять политику в отношении детских садов и средних общеобразовательных учреждений. Второе – отвечать за средние специальные и высшие учебные заведения.
Также в задачу второго ведомства должно войти курирование и реализация государственной политики в области науки. Данная новость сразу же вызвала комментарии высоких чиновников. Так глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин считает нецелесообразным разделение Минобрнауки на два ведомства. По его словам, ведомство в своем формате работает уже семь лет, и за это время полностью доказала свою эффективность и профессионализм.
По мнению Балыхина, общеобразовательную школу отделять от профессионального образования "нелогично", потому как "по сути, высшее образование - это заказчик школьного образования". Сам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключает того, что скоро ему, возможно, придется оставить свой пост.