Новости

суббота
17 марта, 2018

Поговаривают, что Минобрнауки разделится на два самостоятельных ведомства

1 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На днях, как гром среди ясного неба, в прессе проскочила новость, что министерство образования и науки с 2012 года, после смены правительства может разделиться на два независимых друг от друга ведомства, которые будут функционировать самостоятельно.

 

Информация об этом появилась в газете "Московские новости" со ссылкой на источник в правительстве. Сообщается, что первое из самостоятельных ведомств будет осуществлять и определять политику в отношении детских садов и средних общеобразовательных учреждений. Второе – отвечать за средние специальные и высшие учебные заведения.

 

Также в задачу второго ведомства должно войти курирование и реализация государственной политики в области науки. Данная новость сразу же вызвала комментарии высоких чиновников. Так глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин считает нецелесообразным разделение Минобрнауки на два ведомства. По его словам, ведомство в своем формате работает уже семь лет, и за это время полностью доказала свою эффективность и профессионализм.

 

По мнению Балыхина, общеобразовательную школу отделять от профессионального образования "нелогично", потому как "по сути, высшее образование - это заказчик школьного образования". Сам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключает того, что скоро ему, возможно, придется оставить свой пост.

 


Самая детальная информация открыть ип зеленоград у нас.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.