Новости

суббота
17 марта, 2018

Как выбрать себе правильную специальность

27 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Часто вопрос «Куда поступить?» заводит выпускников школ в тупик. Вчерашние школьники не могут разобраться в себе и подобрать себе подходящую специальность. Вроде думаешь, думаешь, а понять, что тебе интересно и с чем связать свою жизнь не можешь.

 

Времена, когда все повально хотели стать космонавтами прошли, теперь для выпускников главное не романтика будущей специальности, а во многом прибыльность и величина зарплаты. И вместо работы в космосе сегодняшние дети лучше пойдут работать в ювелирный интернет магазин. Ведь многим интересно пойти туда, где напрягов по учебе будет меньше, где не надо будет учить километровые логарифметические уравнения. Многие останавливаются на мысли, что нужен просто диплом о высшем образовании и разницы от специальности не имеет значения. Поэтому такой огромный конкурс на юридических и экономических специальностях.

 

Складывается мнение, что через пару десятков лет в нашей стране каждый второй будет юристом, а каждый третий экономистом. Только пятая часть выпускников экономических и юридических факультетов находит работу по специальности. Об этом нужно помнить. При выборе, нужно сначала трезво взглянуть на свои возможности, покопаться в себе, найти то, что действительно интересно, и только потом смело идти подавать документы. Если вы любите литературу и русский язык, то в ни в коем случае не нужно подавать документы в технический вуз, специалиста-технаря из вас не выйдет.

 

А если любите покопаться в «железе» не стоит идти на филологический факультет. А вообще, в идеале, было бы неплохо получить два высших образования по двум совершенно разным профилям, но первое образование должно быть ключевым и определяющим в вашей жизни, а второй дополнительным. И только такой дорогой можно придти к успеху.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.