Новости

суббота
17 марта, 2018

Кто будет в будущем учить детей

27 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Такая профессия, как учитель, стала в современной среде очень низко популярной.

 

Абитуриенты редко выбирают педагогические специальности для обучения в вузе. А те, кто все-таки на такие специальности поступает, в основном делает это в связи с тем, что не поступил в другое более престижное место. В педагогические университеты идут в последнюю очередь. И это уже стало нормой. Сегодня всех больше привлекает копаться в программах бухгалтерского учета нежели, учить детей.

 

Если провести опрос среди студентов педагогических вузов, то можно выяснить что в лучшем случае только 10% из общего числа студентов видит себя в будущем, работающим учителем в школе. Большинство рассматривает данный вуз, только как способ получения диплома о высшем образовании. И данная проблема повсеместна. Если на специальности педагога по изучению иностранных языков конкурс еще большой, то на таких специальностях, как «математика», «физика» людей катастрофически не хватает. И не понятно кто будет обучать наших детей в будущем. На данный момент в школах большая часть учителей – это люди возрастом свыше 40 лет. Что будет, кто эти люди уйдут на пенсию? Новой волны учителей пока не видно.

 

Данная проблема заинтересовала правительство. И теперь государство всеми благами пытается привлечь выпускников вузов подаваться в школьные учителя. Пока эти мери особых плодов не приносят. Основным тормозом в данных мероприятиях является заработная плата учителей. По всей России лишь в 10% школ зарплата учителей выше, чем в среднем по экономике в соответствующем регионе. В ряде регионов (Хабаровский край, республика Башкортостан, Москва) таких школ более половины. В целом же по стране заработная плата учителей находится на очень низком уровне, что естественно не доставляет престижа данной специальности. И поэтому выпускники-дипломники чаще выбирают другую дорогу, подальше от школы.

 

              Максютов Рустам,

             специально для газеты «Образование: путь к успеху»

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.