Новости

суббота
17 марта, 2018

Неадекватность тестового варианта тестирования

8 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня нашим правительством повсеместно внедрена тестовая система проверки знаний. Одиннадцатиклассники уже не первый год сдают ЕГЭ, а в скором времени и все девятиклассники будут сдавать выпускные экзамены в форме ГИА.

 

В то время как в нашей стране это только вводится, в развитых зарубежных странах подумывают запретить экзамены в форме тестирования. Дело в том. Что такой вид экзамена стал напоминать поминки всего образования. Современные молодые люди благодаря тестам разучились думать и вникать в самую суть предмета. Теперь знания они только зубрят.

 

Помимо этого существует множество людей, которые ввиду своего внутреннего психологической состояния, не могут сдавать тестирование на хорошие оценки. Хотя обладают при этом знаниями выше среднего. Конечно, в некоторых странах, как например США, тестирование соответствуют национальному характеру, американскому менталитету. Это сложилось в связи с очень длительным использованием подобной технологии. Так, на сегодняшний день, американцы даже не представляют, что экзамены можно сдавать другим способом.

 

Русский же менталитет никак не приспособлен к тестовым экзаменам. В нашей истории никогда не существовало подобного способа аттестации. И именно несоответствие нашему менталитету является главным барьером на пути внедрения такой системы. Как отмечают ведущие педагоги и специалисты в сфере образования, именно старая советская система давала по-настоящему хорошие кадры. Будет ли давать такие кадры нынешняя, пока большой вопрос.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.