Новости

суббота
17 марта, 2018

Наиболее часто встречающие ошибки в выборе профессии

21 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний почти закончилась основная волна ЕГЭ, и впереди у выпускников только прощальный выпускной бал.

 

После данного события в жизни вчерашних школьников появится множество проблем, связанных с началом настоящей взрослой жизни. Самой первой и самой основной проблемой станет выбор будущей специальности. Данное решение очень ответственное, так как во многом из-за него зависит дальнейшая жизнь абитуриента. К сожалению, очень часто многие совершают ошибку в выборе, за что приходится расплачиваться по течению всей жизни. И чтобы такого не было, наше издание подготовило подборку основных ошибок в выборе будущей профессии.

 

Самой первой ошибкой, является сам факт боязни ошибки. Многих выпускников просто бросает в дрожь, когда родители им предлагают озвучить свою выбор. Обычно школьники начинают лихорадочно  рыться в интернете в поисках самых актуальных и востребованных специальностей, но при нахождении таковой всегда сомневаются и не могут сделать окончательный выбор. И в итоге выбирают, то, что абсолютно им не подходить. Например, решают пойти в техническую специальность и там узнать, что такое гайды и тумблеры, при этом имея гуманитарную направленность мозга, и ни капли технического таланта. В связи с этим нужно помнить, что главное в выборе это спокойствие, умение послушать себя, и выбрать то, что надо самому себе, а не рынку труда. Настоящий хороший специалист в любом деле всегда востребован. И даже если случиться ошибка, она не всегда фатальна. Обязательно будет возможно переквалифицироваться.

 

Второй часто встречающейся ошибкой является ложное представление о высокой престижности некоторых специальностей. Нужно помнить, что деление по престижности нет и быть не может. Каждая специальность занимает свою нишу. Нет ничего недостойного даже в профессии уборщика или мусорщика. А такие профессии как экономист ничуть не престижнее, чем слесарь или сантехник. Если абитуриент выберет профессию исходя из «модности», но не будет получать удовольствие от самой работы, то это безусловная ошибка.

 

Третья ошибка основана на «стадном» чувстве. Бывает, что некоторые выпускники выбирают себе специальность, ввиду того, что на нее поступили близкие друзья и товарищи. Конечно, нужно ориентироваться на других своих сверстников, но делать это нужно только для сравнения. Нельзя просто слепо копировать их поступки. А с помощью сравнения можно выделить различия в себе и друзьях, понять через это то, что нужно именно себе.

 

Четвертой ошибкой является то, что некоторые очаровываются самим человеком, который является представителем профессии, но не вникают в суть самой специальности. Например, в школе преподавал просто замечательный учитель по физике, и все его выпускники идут на физический факультет только для того, чтоб быть похожим на него, даже не зная, на чем основывается эта наука.

 

Часто встречается и пятая ошибка – это увлечение внешней или только какой-нибудь частной стороной профессии. Нужно помнить, что за той легкостью и грациозностью актера на сцене стоит очень долгий и сложный труд. А те журналисты, которые так вам нравятся, перед тем как сделать 10-минутный ролик часами проводят время в архивах, библиотеках и проводят беседы с различными людьми. Нужно обязательно рассмотреть все стороны специальности.

 

Следующая ошибка встречается наиболее часто. Это нежелание или неумение выпускников разбираться в самих себе, в своих личных качествах. Если вы не можете понять себя и разобраться что вам нужно, то можно обратиться за помощью к таким людям, как профконсультанты, родители, учителя, товарищи. На помощь также могут придти огромное количество психологических тестов. Но нужно помнить, что данные тесты тоже не дадут однозначного ответа, и их главная задача - активизация деятельности по самопознанию.

 

Также случается так, что выпускник может просто не рассчитать своих физических особенностей, недостатков при выборе профессии. Так, например, человеку с большими проблемами со зрением, не стоит выбирать профессию компьютерщика, это связано с постоянной нагрузкой зрения, что может вас отправить за бортом работы гораздо раньше, чем вы предполагаете. Или не следует идти в романтическую профессию летчика с больным сердцем. До добра это не доведет.

 

В данной статье мы попытались освятить основные проблемы, так или иначе связанные с выбором будущей специальности. Возможно, кому-то эта статья поможет разобраться в себе и не сделать ту самую злополучную ошибку, о которой вы будете сожалеть в последствие.

 

              Максютов Рустам,

             специально для газеты «Образование: путь к успеху»




© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.