Новости

суббота
17 марта, 2018

Как поступить, если понимаешь что выбрал не ту специальность

7 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Иногда случается так, что во время обучения в университете вдруг понимаешь, что ты ошибся с выбором специальности, по которой обучаешься. Данная мысль в голову обычно приходит на первом курсе после труднейшей сдачи первой сессии. И тут встает вопрос – что делать?

 

В общем-то, тут всего два варианта развития ситуации. Первое, это набраться силы воли и терпеть, стараться зубрить всю информацию для того, чтобы просто получить диплом, и по окончанию вуза выбрать себе специальность, которая нужна, и дальше по ней получать второе высшее образование. Работать по неинтересной специальности вряд ли будет возможным, так как это ассоциируется с какой-то каторгой.  Второе, это бросить все сейчас и поступать в угодное место. Но тут стоит повнимательнее разобраться в себе, иначе можно ошибиться и во второй раз и тогда уже третьей попытки, скорее всего не будет.

 

Какой идти дорогой, каждый студент должен решать сам. Можно пройтись по различным форумам и через них понять, что интересно вашей личности. Таких форумов огромное количество: строительный форум, экономический, финансовый, инженерный и множество других. Если студент, отчетливо представляет, куда ему нужно идти и к чему лежит душа, и поступил он в неугодное место только по настоянию родителей, то естественно ему нужно срочно завязывать с пустым делом и браться за нужное. Но ведь часто бывает так, что студент просто не понимает что ему нужно. В таких случаях лучше взять себя в руки и стараться работать.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.