Новости

суббота
17 марта, 2018

Как прожить студенту на одну стипендию

7 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Данный вопрос волнует абсолютного каждого студента России. И ответ наверно однозначный – прожить невозможно. Чтобы прожить студенту в наше время помимо стипендии нужно где-то подрабатывать, либо получать родительские дотации.

 

Современной стипендии хватает разве что сходить в кино пару раз или один раз прогуляться в продуктовый магазин. Прошли советские времена, когда студенты беззаботно могли прожить целый месяц на деньги, получаемые за учебу. Сегодня студенческие стипендии существенно ниже, чем прожиточный минимум. Что естественно никак нельзя назвать правильным. Руководители образования только открещиваются, что в никакие времена нельзя было прожить только на одну сессию. И в чем-то они правы, в зарубежных странах студенты тоже не живут на одну стипендию, они подрабатывают. Но в нашей стране совершенно другая ситуация на рабочем рынке по сравнению с западом. Студенты во время учебы в университете зачастую могут найти только тяжелую физическую подработку, никак несвязанную с обучаемой программой в университете. Эту проблему, как мне кажется, нужно решать на государственном уровне.

 

Недавно министром образования Андреем Фурсенко была проанонсирована новость о том, что с нового учебного года стипендии студентам и аспирантам будут повышены в полтора раза. Новость конечно радостная, но ведь даже будучи круглым отличником, все равно никак не проживешь на данную стипендию.

 

Единственное, что остается студентам – это научиться экономить на всем. Начиная от еды, заканчивая своим досугом и развлечениями. Пельмени, конечно, считается фирменной студенческой едой, но такая пища обходится весьма дорого, и поэтому нужно учиться готовить дешевую еду из свежих недорогих продуктов в магазине. Гуляниям по кафе и развлекательным центрам, предпочитать простую пешую прогулку на свежем воздухе. И, что самое главное, нужно избавляться от вредных привычек. Во-первых, студент просто спасет свое драгоценное здоровье. А во-вторых, спасет свой бюджет, так как вредные привычки – это очень затратное дело по сегодняшним меркам.

 

Пока ты студент, итальянские кухни, дорогие зарубежные автомобили, рестораны естественно не по карману. Все эти атрибуты роскошной жизни придут в будущем, уже после окончания студенческой жизни. А на данный момент, если не тратить деньги впустую, то в принципе стипендии не так уж и мало и при экономии может и хватить. Но конечно хотелось бы, чтоб она была значительно больше.

 

              Максютов Рустам,

             специально для газеты «Образование: путь к успеху»



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.