Новости

суббота
17 марта, 2018

География – один их самых популярных предметов в школе

31 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Какой же урок является самым любимым у учеников общеобразовательных школ? На этот вопрос каждый из обучающихся ответить по-разному, но можно выделить один предмет, который будет приковывать внимание всех без исключения детей. Речь идет о географии.

 

Еще издревле существует пословица, что хороша там, где нас нет. Именно поэтому детей так завораживают рассказы о далеких и необычных странах, которые так не похожи на наше государство. Время на мальдивах для детей кажется какой-то невозможной сказкой, и каждый в глубине души мечтает отправиться на курортные острова. Ну что же, тяга к путешествиям заложена в абсолютно каждом человека.

 

Если уж взрослые не могут в себе побороть это чувство, то маленькие дети подвержены ему вдвойне. Каждый человек любит свою планету, называемую Землей, а поэтому считает нужным ее изучить. На уроках географии никогда не бывает скучно. Как правило, эти уроки проходят всегда с улыбками и весельем.

 

В качестве учебной программы преподаватели часто предлагают своим ученикам различные познавательные игры или ребусы. Каждый уважающий человек бес сомнения должен знать такие вопросы, как расположение материков, океанов, крупнейших стран Земли. Представление о Земном шаре должно быть полным.

 

Конечно, география это не только сплошные веселья. По своей сути это одна сложнейших дисциплин в мире. Трудно себе представить человека, который бы знал столицы абсолютно всех государств и представлял все экономические межгосударственные взаимодействия. Это очень большой информации и на его профессиональное изучение уйдет не один десяток лет. К тому же география бывает разных видов, это как физическая, так и социально-политическая.

 

Данная наука изучает не только расположение частей света на планете, но законы и закономерности размещения и взаимодействия компонентов географической среды и их взаимодействия на самых разных уровнях. Но даже, несмотря на всю эту сложность, география остается одной из самых притягательных наук для молодых людей.

 

Большинство школьников мечтает путешествовать, и профессиональное изучение географии может им дать такую возможность. К тому же не стоит забывать, что география является одной из самых древних наук. Еще во время бывшие до нашей эры люди уже гадали о расположении и соотношении суши и материка. Этот факт безусловно делает данную науку еще притягательнее и желаннее.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.