Новости

суббота
17 марта, 2018

Большинство современных студентов не готово к обучению в технических вузах

18 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Какая бы мощная поддержка не оказывалась промышленным предприятиям и заводам со стороны государства, какие бы высокие доходы не приносило производство и какими бы высокими не были заработные платы рабочих, многие предприятия до сих испытывают острый дефицит кадров специалистов технического профиля.

 

Тут даже не в том, что нынешние молодые люди не заинтересованы в получении инженерного образования, а скорее в трудности самого процесс обучения. Ведь чтобы разобраться в устройстве промышленных котлов UNICAL MODAL, сложных роботизированных технологических линий нужен огромный багаж знаний в области техники.

 

Технические вузы никогда не испытывали недостатка студентов. Каждый год, каждый вуз исправно набирает себе студентов даже поверх нормы. Только вот большая часть этих студентов не «доживает» до конца учеба, и идет плавный их отток на первом и втором курсе. И получается так, что к концу учебы из 40 поступивших остается только 10 дипломников.

 

Это в первую очередь конечно связано не только с уровнем сложности специальностей, а даже со слабым преподаванием таким предметов, как физика и химия, в школе. Студенты первых курсов, как правило, просто не готовы к серьезному обучению и оттого происходит такая незавидная ситуация. И с этим, безусловно, нужно как-то разбираться.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.