Новости

суббота
17 марта, 2018

Беды современного российского образования

18 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Россия уже больше двадцати лет назад перешла на систему рыночных отношений. Сегодня в нашей стране каждая вещь имеет свою цену.

 

Цена на квартиру, цена на кирпичи с цементом, цена на газосиликатный блок и т.д. Все то, что совсем недавно в советские времена было бесплатным, сегодня имеют собственную цену. Речь, конечно же, в первую очередь об образовании. В СССР не существовало понятия коммерческий студент.

 

Абсолютно все студенты учились за государственный счет, получали стипендию, обеспечивались местом в общежитии… и никаких проблем никогда с этим не возникало. Что же сегодня происходит? Большая часть студентов учится за коммерческий счет, при этом число бюджетных мест в университетах с каждым годом уменьшается, несмотря за заверения руководителей российского образования.

 

Все идет к тому, что в скором времени в России смогут получить высшее образование только те, кто имеет значительные финансовые средства. Ни для кого не секрет, что уже сейчас, что бы поступить на бюджетное место какого-нибудь вуза нужно отдать приличную взятку кому-нибудь из руководства в вузе. Про это знают все, но вслух никто говорить не решается.

 

Получается так, что система бесплатного советского образования уже потихоньку сошла на нет. А новой системы образования из-за коррупции в нашей стране. А когда она появится, так и остается вопросом без ответа.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.