Новости

суббота
17 марта, 2018

Хамитов побывал в частном детсаде

11 января 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов побывал в одном из уфимских частных детских садов, расположенном на улице Достоевского. Глава региона решил лично ознакомиться с условиями в негосударственных дошкольных учреждениях.

 

Проблема дошкольного образования совсем не нова. Из года в год чиновники решают, что делать с катастрофической ситуацией нехватки мест в детских садах. Вот уже несколько лет разрабатываются самые разные пути решения, да только вот прийти к чему-то конкретному так и не удалось.

На протяжении последнего года все чаще стали говорить о значительной роли частных детских садов, ведь даже самые высокие темпы строительства государственных не могли предоставить столько мест, сколько необходимо. Частные предприниматели, в принципе, были заинтересованы в подобном бизнесе, да только вот хотели послабления административного гнета. Различные пожарные и ревизорские проверки больно били по желанию открывать нечто подобное.

В связи с этим Хамитов лично настоял на создании благоприятных условий для людей, желающих открыть частные детские сады. Теперь же по прошествии определенного времени президент лично пожелал удостовериться в правильности того своего решения. Заодно глава региона откликнулся на призыв о помощи в решении назревших проблем, о которых сообщил один из работников детского садика.

Как оказывается найти помещения для детского садика и организовать быт детей в нем не такая уж и большая проблема, но возникла огромная проблема с уличными прогулками. Различные городские инстанции попросту не позволяли предпринимателю отгородить небольшой участок и сделать его пригодным для игр детей. В итоге же, разобравшись в законах, выяснилось, что на подобное действие достаточно лишь разрешения соседей по дому. И такие вопросы, возникающие на пустом месте, встречается сплошь и рядом, чем мешают спокойно работать и следить за детьми.

Хамитов, осмотрев детский сад, остался доволен увиденным. Также глава республики пообещал помочь разобраться со всеми этими бытовыми неурядицами. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов, присутствовавший на встрече, сообщил о том, что подобных частных садиков в городе 54, при этом девять из них имеют лицензию как полноценное дошкольное образовательное учреждение. Таким образом, все они смогут получать денежную поддержку от городской мэрии, что должно стать существенной помощью в организации работы и безопасного времяпрепровождения детей.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.