Новости

суббота
17 марта, 2018

Затраты на образование в новом году будут увеличены

14 января 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Как сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, государственные затраты в сфере образования и науки будут увеличены по сравнению с прошлым годом. Это должно стать хорошей платформой для модернизации системы образования.

 

Если брать цифры прошлого года, то образование является одной из наиболее финансово емких статей расхода государственного бюджета. Так например уровень финансовых вливаний вполне сопоставим с затратами на военную оборону нашего государства. Так что говорит о том, что денег на развитие образования выделяется мало, совсем не корректно. Больше уж просто некуда.

Согласно официальным источникам, суммарные расходы на образование всех бюджетов в 2012 году составят почти 2,5 триллиона рублей, а в 2013 году — почти 3 триллиона рублей. Совсем не хило. В этих цифрах учитывается все: заработная плата учителей и преподавателей, улучшение материальной базы учебных заведений, самые различные виды стипендий студентов и многое другое.

Как уверяет глава Правительства, в будущем году будет продолжен тот курс работы, который закладывался ранее. Другими словами, будет продолжаться политика реформации высшего образования, будут предприниматься меры относительно повышения статуса среднего профессионального образования, общеобразовательные школы будут модернизироваться и становиться более информационными, будет продолжена политика полномасштабного внедрения современных технологий в процесс обучения, зарплаты учителей будут продолжать постепенно расти и так далее.

Перед страной поставлена огромная задача вывести уровень нашего образования на совершенно новый высокий уровень, чтобы российские школьники и студенты стали одними из самых образованных во всем мире. Для достижения этой цели средств государство жалеть не собирается. Об этом было сказано открыто.

Однако простой народ продолжают беспокоить вопросы относительно того, что все эти финансовые средства далеко не всегда доходят до самих учебных заведений. В частности об этом говорят и сами специалисты министерства образования и науки. Получается, что деньги выделяются, а куда они уходят непонятно.

Судить об уровне коррупции в стране можно на примере все того же министерства обороны (самого высоко финансируемого наряду с ведомством образования). Поэтому все очень беспокоятся о том, чтобы все эти затраты не ушли впустую и были использованы максимально эффективно. Веды уровень финансирования действительно впечатляющий, но без умного подхода ни о каком качественном скачке в плане образования можно даже не мечтать. Такова реальность.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.