Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Южный и Сибирский федеральные университеты получили статус автономных

Источник: РИА «Новости»
19 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановления правительства, меняющие статус Южного и Сибирского федеральных университетов на автономные учреждения. Об этом глава правительства сообщил на встрече с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко. «Это первые два федеральных вуза, которые переведены в статус автономных учреждений», – сказал Фурсенко.

Говоря о том, какие изменения предусматривает новый статус, Фурсенко сообщил: «Может быть, самое главное с точки зрения возможности университетов – они деньги теперь получают не жестко по смете, а в виде субсидий». По его словам, в зависимости от того, какой объем задач они готовы решать, будет выделяться определенный размер субсидий. «Одновременно они работают по программам развития», – добавил он. Таким образом, считает Фурсенко, университеты «получили гораздо больше свободы и гораздо больше ответственности».

«Наверное, одна из главных составляющих – это возможность минимизировать расходы по одним направлениям и повышать расходы по другим, в том числе по той же самой заработной плате», – добавил, со своей стороны, премьер. Фурсенко подтвердил: «Они получают гораздо больше свободы». «Плюс к этому узаконивается Наблюдательный совет, который играет большую роль в управлении учреждениями... Они позволяют, на мой взгляд, более активно задействовать возможности региона, бизнеса, которые заинтересованы в развитии университета», – сказал министр.

Путин заметил на это: «Мы договаривались, что эти преобразования мы будем проводить не революционным, а эволюционным путем, не заставляя никого переходить на эти формы, создавая стимулы для этого». Фурсенко, в свою очередь, сообщил, что многие университеты сами хотят получить этот статус. «Очередь уже стоит», – сказал он. «Мы считаем, что этот процесс пойдет сейчас существенно быстрее», – добавил министр.

 

Все новости образования



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.