Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

А.Фурсенко: ежегодное финансирование вузовского образования в России в ближайшие три года увеличится на 1 млрд. долларов

Источник: ИТАР-ТАСС
14 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В ближайшие три года ежегодное финансирование вузовского образования в России увеличится на 1 млрд. долларов. Об этом заявил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на лондонском Международном форуме обучения и технологий-2010.

 

По словам министра, этот крупный шаг предпринимается в рамках "начавшейся в стране программы модернизации высшего образования для повышения научного потенциала университетов в условиях сильного демографического спада и экономического кризиса". "Эти средства направляются на улучшение исследовательских программ и инфраструктуры ведущих российских университетов", - подчеркнул Фурсенко.

Традиционное университетское образование, по словам министра, и сегодня хорошо для тех людей, которые "очень сильно мотивированы на учебу, на развитие, на получение фундаментальных знаний". "У него в современном мире есть и, наверное, всегда останется, своя важная ниша. Оно во многом обеспечивает преемственность и развитие фундаментальной науки".

На лондонском форуме, как рассказал министр, было представлено несколько интересных полезных докладов международных организаций, прежде всего, региональной организации ЮНЕСКО на Ближнем Востоке, исследования которых следовало бы учесть. Они связаны с оценкой уровня образования и требований к преподаванию. Уровень образования в РФ отвечает "нормальному, хорошему международному уровню". "Некоторые из наших предложений стали мотивационными для зарубежных коллег".

Касаясь развития сотрудничества с британскими коллегами, А.Фурсенко сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что на состоявшихся в британской столице встречах намечено развивать связи, в частности, в сфере "экспертизы развития различных уровней образования - от начального до университетского, а также - научных исследований в вузах, модернизации высшей школы, которую мы начинаем в России". Наши шаги "достаточно интересны для британцев", добавил министр.

"Мы предложили поддержать обмены ученых двух стран на национальном уровне, - продолжал министр. - Мы могли бы помочь создать благоприятную среду для сотрудничества университетов или конкретных исследовательских лабораторий".

В ходе встреч, в том числе с британским госминистром образования Дэвидом Лэмми, речь шла об активизации сотрудничества в научно-технической сфере. Россия и Великобритания довольно давно не проводили встреч в рамках совместной комиссии по научно-техническому сотрудничеству - последнее ее заседание состоялось около двух лет назад.

Достигнута договоренность о том, чтобы в ближайшее же время согласовать кандидатуры сопредседателей комиссии. Необходимо, по словам Фурсенко, активизировать ее работу на рабочем, практическом уровне для "рассмотрения и запуска нескольких конкретных проектов".

По словам главы ведомства по образованию и науке РФ, он предложит подумать о том, как можно претворить в жизнь проекты в рамках инициативы, озвученной на съезде партии "Единая Россия", по поводу научно-технической составляющей университетов. Речь идет о привлечении ведущих ученых, в том числе зарубежных, в наши университеты для научно-образовательной деятельности.

Говоря о происходящих в российском образовании тенденциях, Фурсенко обратил внимание на то, что в стране происходит изменение в соотношении студентов, платящих за обучение и бюджетников. "В первом семестре 25 тыс. студентов в российских вузах переведены с платного обучения на бюджетное", - сказал министр. "Возможно, что в рамках всей страны это и немного, однако важно то, что заработала система" в плане позитивных перемен в РФ, констатировал Фурсенко.

Возможности перехода сегодня, по мнению министра, заставили и тех, кто платит за свою учебу, и бюджетников задуматься над тем, как лучше использовать шансы для учебы. Одни считают более приемлемым перейти на бюджетные места в менее престижные вузы и удержаться. Другие - на платные в более известные высшие учебные заведения.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.