Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Волна слияний университетов катится по Европе

18 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Страны ЕС продолжают формировать новые крупные университеты из более мелких вузов. Недавно в Хельсинки открылся университет Aalto, собранный из школы искусства и дизайна, бизнес-школы и технологического института.

 

В нём финны надеются в первую очередь растить инновации, в идеале способные приблизить их к давней мечте о второй Nokia.

Как сообщает The Chronicle of Higher Education, это лишь часть процесса объединения университетов, захлестнувшего Европу в последние годы. Так, в Финляндии число вузов сократилось за несколько лет с 20 до 15, а в Дании, начиная с 2007 года, 25 вузов постепенно переформировали в 8 университетов и 3 НИИ.

Во Франции в 2009 году путем повторного слияния разделенных в 1970-е вузов создан крупнейший в стране Страсбургский университет, а в Уэльсе в декабре прошлого года объявлено о создании к 2012 году «супер-университета», причем на базе объединения вузов, которые год назад сами были собраны по частям из мелких игроков. В Германии в 2009 году стартовало слияние Технологического института Карлсруэ (KIT) и находящегося там же исследовательского центра. В новом KIT работает 8500 сотрудников, а годовой бюджет превышает 500 миллионов евро.

Целей у подобных слияний может быть много, но одна ярко выделяется на фоне остальных: это стремление улучшить свои показатели в международных рейтингах. Chronicle цитирует декана фармакологического факультета Университета Копенгагена Sven Frøkjær, ранее возглавлявшего отдельный фармакологический университет: несмотря на хорошие результаты в своей области попасть в топ рейтингов у маленького вуза «не было никаких шансов».

Если слияния войдут в моду, министерства начнут способствовать этому даже тогда, когда в объединении нет никакого смысла, опасаются в Ассоциации европейских университетов.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.