Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Уфе пройдет конференция неврологов с участием иностранных специалистов

25 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Вот уже третий год Башкирский государственный медицинский университет проводит "Университетские неврологические чтения". 25 марта в 15 часов в учебно-спортивном корпусе БГМУ врачи-неврологи будут говорить о детских церебральных параличах (ДЦП) и о том, какие методы помощи этим пациентам являются наиболее доказанными и принятыми в мире.

 

Откроют конференцию директор университетской клиники неврологии профессор Лейла Ахмадеева и коллеги башкирских медиков из Норвегии — профессор-педиатр Тур Вилли Хансен и г-жа Джулия Феркис.

Чтения пройдут в режиме видеоконференции - у специалистов из республики будет возможность послушать профессора Бьорна Лофтерода, который в настоящее время находится в университетской клинике Осло.

"Возможности проведения подобных встреч с использованием технологий телемедицины для нас очень важны, — говорит руководитель центра дистанционного обучения Башкирского медуниверситета Азат Билялов.- Мы можем не только выслушать лекции, но и тут же задать вопросы выступающему, участвовать в дискуссии. Это будет первая международная телеконференция в стенах нашего родного вуза".

БГМУ пригласил участвовать в ней специалистов из Стерлитамака и Белорецка, которые в это время будут находиться в своих центральных районных больницах.

Перевод слайдов на русский язык заблаговременно сделан специалистом отдела международных связей медуниверситета Кристиной Ветровой для того, чтобы участники из других городов могли ознакомиться с ними еще до начала встречи с профессором Лофтеродом.

В рамках чтений Лейла Ахмадеева расскажет специалистам и студентам из Республики Башкортостан о возможностях участия в самой престижной программе Госдепартамента США – программе сенатора Фулбрайта (http://fulbright.ru), направленной на расширение сотрудничества между нашими странами. Профессор Ахмадеева проинформирует также о том, какие конкурсы объявлены на 2011-2012 год, и об особенностях их проведения.

Телемедицинские технологии помогут докладчику вместе с участниками в Уфе, Стерлитамаке и Белорецке вместе "пройти" по Web-сайту программы Фулбрайта и ответить на вопросы по правилам подачи заявок на конкурс.

Отметим, что условия конкурса предполагают полное финансирование стажировок российских специалистов в лучших университетах США. В числе выпускников данной программы, отмечающей в этом году свое 35-летие в России, не только сама Лейла Ахмадеева, но и ее ученики, в том числе кандидаты наук, работающие в клиниках Башкортостана.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.