Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Стерлитамакской педагогической академии имени З.Биишевой определили лучших выпускников

Источник: ИА "Башинформ"
22 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой (СГПА) впервые был организован конкурс «Лучший выпускник – 2010». Он прошел под знаком Года Учителя в Росии и Года республики в Башкортостане, что весьма символично для новоявленных специалистов, оканчивающих педагогическую академию. Организатором мероприятия выступил Центр содействия трудоустройству выпускников академии.

 

На первый тур конкурса свои портфолио представили 28 пятикурсников из всех институтов и факультетов СГПА имени Зайнаб Биишевой. На этом этапе комиссия оценивала конкурсантов не только по достижениям в учебе, но и по вкладу в общественную и научную жизнь академии, поэтому ко второму этапу допустили только десятерых участников. Это Марат Емалетдинов, Галина Александрова, Екатерина Басманова, Алена Трушкова, Ксения Астафьева, Гульдар Хисматуллина, Алина Манаев, Анна Шуваева, Виктория Лапатина, Радик Гиззатов.

В конкурсах «Визитная карточка», «Особое мнение» и в проекте «Мой будущий профессиональный успех» молодые люди раскрыли свои амбициозные мечты. Многие конкурсанты пообещали остаться в профессии, несмотря на начальные трудности. В этом и заключается важнейшая цель конкурса – поднять престиж педагогической профессии в студенческой среде.

По итогам всех испытаний «Лучшим выпускником – 2010» признана пятикурсница Института математики и естественных наук Галина Александрова. Также определены победители в различных номинациях, имена которых включены в новый сборник «Лучший выпускник – 2010», призванный помочь конкурсантам в их успешном трудоустройстве. Эти брошюры были представлены для изучения присутствующим работодателям – представителям Министерства образования Республики Башкортостан, отделов культуры, образования, отдела по молодежной политике администрации Стерлитамака, Центра занятости населения, отделов образования нескольких соседних районов, крупных фирм. 

 

Выступая перед конкурсантами и болельщиками, начальник отдела высшего профессионального образования Министерства образования РБ Венера Алгушаева, озвучила некоторые цифры:

– Всего в 2009 году вузы республики окончили более 15 тысяч человек. Из них почти 82 процента было трудоустроено.

К сведению, Центром содействия трудоустройству выпускников СГПА имени Зайнаб Биишевой в 2009 году было трудоустроено более 30 выпускников.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.