Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Фирдаус Хисамитдинова: Институт истории, языка и литературы - состоявшееся, самодостаточное учреждение РАН

Источник: ИА "Башинформ"
29 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

— В урало–алтайском регионе функционирует восемь гуманитарных институтов Российской академии наук, старейший и крупнейший из них — Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, — отметила в своем выступлении на пленарном заседании IV всероссийской научной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» директор института, доктор филологических наук Фирдаус Хисамитдинова. — Созданный в 1932 году как Институт национальной культуры, Институт истории, языка и литературы прошел нелегкий, но славный путь научного поиска и созидания.

 

Фирдаус Хисамитдинова охарактеризовала два периода — советский и постсоветский, которые условно можно выделить в истории института. В первые годы институт в основном выполнял прикладные задачи — насущные задачи языкового строительства, связанные с разработкой письменности, норм литературного языка, правил орфографии, сбором диалектологического и фольклорного материала, составлением словарей, первых учебников по башкирскому языку и литературе. Именно в те годы сотрудниками института была разработана и внедрена башкирская письменность сначала на латинской, позднее на славянской графической основах.

 

Были разработаны, а позднее усовершенствованы правила орфографии и орфоэпии башкирского языка. Решались проблемы нормирования литературного языка, составления и издания двуязычных терминологических словарей, учебников и учебных пособий по башкирскому языку и литературе. С первых дней своего создания институт активно включается в разработку фундаментальных научных проектов.

 

Так, еще в 1932-1936 годах историками института был подготовлен первый том «Истории башкирских восстаний». Академиком Матвеем Любавским были подготовлены монографии «Землевладение и землепользование в Башкирии в XVIII — XIX вв.», «Вотчинники-башкиры и их припущенники в XVII — XVIII вв.», «История Башкирии» в 4 томах. Что же касается филологического и искусствоведческого направлений, то по ним в первые годы большое внимание уделялось собирательской работе.

 

Собранные материалы позднее дали возможность не только ввести их в научный оборот, но на их базе создать ряд монографических работ по диалектологии, фольклористике и археографии.

Однако многие теоретические работы, написанные в 30-е годы XX века, не были опубликованы в силу известных причин. Ряд сотрудников был репрессирован, к концу 30-х годов институт был обескровлен. В первые годы Великой Отечественной войны институт оказался на грани закрытия, но, несмотря на это, его сотрудники продолжали работу по составлению большого русско-башкирского словаря, сборников по фольклору, написанию монографий по истории Башкортостана, войне и творчеству отдельных писателей.

В 1951 году в связи с организацией в республике Башкирского филиала Академии наук СССР Институт истории, языка и литературы становится академическим учреждением.

— Академический статус способствовал бурному развитию института, оживлению интеллектуальной жизни в республике, — подчеркнула Фирдаус Хисамитдинова. — В институте появились новые подразделения, активизировалась экспедиционная, архивная и археографическая деятельность, повысилась доля сотрудников с учеными степенями, расширились контакты с научными учреждениями Советского Союза, появились контакты с зарубежными коллегами, увидели свет фундаментальные исследования по истории Башкортостана, археологии региона, этнографии, этнологии, фольклору, литературе и языку башкирского народа.

В эти и последующие годы вышли в свет многие крупные монографии, публикации документов, своды, академические словари. В их числе — свод «Башкирское народное творчество» в 18 томах, обобщающая коллективная монография «История башкирской литературы» в 6 томах, серия «Археология и этнография Башкирии» в 5 томах, диалектологический словарь в 3 томах, толковый словарь в 2 томах и других научные труды, не потерявшие актуальности и сегодня. Значительным событием в археологии Южного Урала стали раскопки Филипповских курганов под руководством Анатолия Пшеничнюка. Обнаруженные материалы получили мировую известность и выставлялись позднее во многих известных музеях мира. К концу 80-х годов прошлого века институт превратился в один из крупных, авторитетных гуманитарных научных центров Урало-Алтайского региона.

На втором, постсоветском этапе, активизация научной жизни началась с конца 90-х годов XX века. Благодаря участию в научно-технических программах Академии наук Республики Башкортостан институт начинает разрабатывать новые перспективные темы. После принятия закона «О языках народов Республики Башкортостан» институт получил возможность не только разработать, но и издать ряд своих монографий, терминологических и двуязычных словарей. Благодаря поддержке Президента и Правительства республики стало возможно проведение крупных международных и всероссийских научных форумов.

Общественно-политические и идеологические перемены в стране вызвали необходимость более полного изучения историко-культурного наследия башкирского народа независимо от прежних классовых, идеологических пристрастий, пересмотра и осмысления проделанного в предыдущие годы. Сотрудники института стали участвовать в конкурсах на получение исследовательских и издательских грантов РГНФ и РФФИ, а также ФФИ АН РБ.

 

Только в 2009 году институт получил 11 грантов РФФИ, РГНФ и 1 международный грант. Институт активно работает по программам фундаментальных исследований Президиума и Отделения историко-филологических наук РАН, а также республиканским и федеральным целевым программам. Так, например, только в 2009 году институт принимал участие в реализации 8 программ. Это помогает решать проблемы организации научных командировок и экспедиций, проведения научных конференций и издания их материалов, приобретения компьютеров и другой техники, а также позволяет иметь определенную прибавку к зарплате сотрудников — участников федеральных и республиканских программ и проектов.

— Участие в целевых программах, получение грантов — это не только дополнительные деньги, — заметила Фирдаус Хисамитдинова. — Эта работа поднимает престиж института, республики. Так, в 2009 году институт практически все федеральные программы и гранты выиграл по чисто республиканской тематике — за проекты по башкирскому языку, литературе и фольклору.

Появление такого опыта позволило институту выиграть конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по подготовке к изданию многотомной «Истории башкирского народа» (в семи томах с приложениями) — первый том «Истории башкирского народа» увидел свет в начале нынешнего года в издательстве «Наука», а также конкурсы на разработку двух Государственных программ сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан на 2000-2005 и 2006-2010 годы.

 

Что позволило институту создать Лабораторию лингвистики и компьютерных технологий, которая занимается внедрением информационных технологий в башкирский язык, созданием его машинного фонда. В результате башкирский язык стал вторым после русского, имеющим собственный машинный фонд. Лексикографическая база машинного фонда состоит из 33 словарей башкирского языка, поэтому любой пользователь Интернета может работать с ними.

Директор ИИЯЛ отметила, что сложные экономические условия научили институт работать со спонсорами. Спонсорские деньги были привлечены для издания ряда монографий и словарей, в частности «Диалектологического атласа башкирского языка», проведения крупных научных конференций и симпозиумов.

— Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН сегодня состоявшееся, самодостаточное учреждение Российской академии наук, которым сделано много в гуманитарном развитии не только республики, но и России в целом, — заявила Фирдаус Хисамитдинова.

В числе достижений последнего десятилетия — издание энциклопедии «Салават Юлаев», коллективных монографий «История Башкортостана в конце XIX — начале XX вв.» в 2 томах и «Истории Башкортостана 1917-1990 гг.» в 2 томах, коллективных монографий, посвященных курганским и пермским башкирам, «Диалектологического атласа башкирского языка», «Русско-башкирского словаря» в 2 томах, 13 томов 36-томного свода башкирского фольклора на башкирском языке, трехъязычную серию фольклора, двуязычный проект «Башкирские шежере», изданный в Турции, 2 тома «Истории башкирской литературы» на русском языке и т.д.

Фирдаус Хисамитдинова акцентировала внимание на приоритетных задачах, стоящих перед коллективом института на современном этапе. Среди них — подготовка и издание многотомного (запланировано 10 томов) академического двуязычного толкового словаря башкирского языка; коллективной монографии «Историческая грамматика башкирского языка», продолжение текстологической обработки материалов Фонда рукописей и старопечатных книг, издание 36-томного свода «Башкирское народное творчество»; завершение к 2012 году многотомной «Истории башкирского народа»; начало работы над коллективными монографиями «Инновации и традиции сообществ и культур Южного Урала» и «Власть и народ в РБ» и другие.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.