Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

УГАТУ вновь претендует на звание национального исследовательского университета

Источник: ИА "Башинформ"
19 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

УГАТУ участвует во втором конкурсе на звание национального исследовательского университета.

 

Как сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» министр образования РБ Зиннат Аллаяров, Уфимский государственный авиационный технический университет представил новую программу по разработке и внедрению в производство новых современных технологий, а также по подготовке кадров, способных эти инновации внедрять и использовать.

— У УГАТУ есть все шансы победить, — считает Зиннат Абдуллович. — В 2006 году вуз уже становился победителем федерального конкурса инновационных программ. Тогда на реализацию проекта они получили около 600 миллионов рублей.

Что касается этого конкурса, по словам министра, он очень престижный.

— Вуз, обладающий статусом «национальный исследовательский университет» получает до 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию программ развития, — уточнил Зиннат Аллаяров.

Одобренные заявки будет рассматривать конкурсная комиссия, которую возглавляет министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Комиссия тайным голосованием определит группу вузов-победителей, которые будут представлены в Правительство РФ для присвоения им категории НИУ.

Статус НИУ присваивается вузу сроком на 10 лет. Университет может лишиться этого звания, если реализация программы его развития будет признана неэффективной.

Напомним, по итогам первого конкурса, прошедшего в 2009 году, постановлением Правительства РФ такая категория была присвоена 14 вузам.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.