Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Казани заработает Международный образовательный центр FISU

20 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Международный образовательный центр FISU начнет работу на базе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма в Казани с начала нового учебного года. Об этом сообщил журналистам в Казани президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

 

В эти дни в Казани с визитом находится первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен. Основной целью его визита стало обсуждение концепции создания в столице Татарстана Международного образовательного центра FISU.

Международный образовательный центр будет функционировать при Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в Казани для реализации международных, образовательных, спортивных и культурных программ в области студенческого спорта. Для работы центра будут задействованы спортивные объекты наследия Универсиады-2013.

«Сейчас наступил период конкретных действий, когда нужно разработать программы и параметры деятельности центра, критерии подбора студентов и условия их приглашение. Очень важно определить, какие образовательные стандарты будут реализованы в этом образовательном центре, - отметил Олег Матыцин. - Основное внимание сейчас нужно сосредоточить на сертификации программ, которые позволили бы передавать опыт проведения крупных международных соревнований, универсиад, чтобы в дальнейшем города, которые заявляются как организаторы подобных турниров, имели опыт, получали здесь свои знания. Таким образом, сохранялись бы традиции проведения универсиад, и FISU уже позиционировалась как структура, которая занимается не только организацией спортивных мероприятий, но представляет собой некий образовательный центр. Ну и второе – нужно заняться привлечением в Казань иностранных студентов для того, чтобы транслировать наш опыт в области спортивного образования на другие страны». По словам главы РССС, некоторые образовательные программы, которые есть на вооружении Поволжской академии физической культуры и спорта, уже соответствуют необходимым стандартам.

«Международный образовательный центр начнет свою работу с нового учебного года, - сообщил Олег Матыцин. – В ближайшее время будет решаться вопрос предоставления грантов для иностранных студентов каждой континентальной федерации студенческого спорта, но конкретное их количество пока не определено». По словам Матыцина, финансирование расходов на проживание и обучение иностранных студентов возьмет на себя российская сторона.

В свою очередь Клод-Луи Галльен подчеркнул, что для обучения иностранных студентов на базе центра можно активно использовать возможности дистанционного обучения. "Нужно заинтересовать студентов со всего мира, чтобы они стремились попасть в Международный образовательный центр FISU в Казани – заинтересовать не только спортивными объектами, но и высоким уровнем образовательных услуг", - считает он.

Отвечая на вопрос, как FISU будет участвовать в создании центра, в том числе финансово, Клод-Луи Галльен сказал: «Планируется, что контракт будет подписан на ближайшие 8 лет. Я пока не могу говорить о финансировании, но могу гарантировать помощь в установлении связей и том, как лучше создать бюджет образовательного центра. Вы предлагаете центр, а мы – предоставляем его международный уровень».

 

 


 

Активные виды практики для студентов сегодня позволяют вузам привлекать абитуриентов возможностью устройства на работу во время обучения. Многие компании сегодня готовы сотрудничать с университетами и колледжами экономического или юридического профиля. Например, студенты специальности юриспруденция, могут оказывать базовую юридическую помощь гражданам, а для подробного разбора их случая передавать им контакты профессиональных юристов компании. Обе стороны остаются в выигрыше – студенты нарабатывают практику, компания получает клиентов.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.