Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Новый закон поможет научным и учебным заведениям создавать хозяйствующие субъекты

17 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Совет Федерации в среду, 16 февраля, одобрил федеральный закон "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 17-1 Федерального закона "О защите конкуренции".

 

Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрий Солонин сообщил, что федеральный закон упрощает порядок аренды помещений, оборудования и техники для малых предприятий, созданных на базе вузов.

Как пояснил докладчик, по действующему законодательству научные и учебные заведения могут создавать хозяйствующие субъекты, внося в их уставной капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. Однако такие предприятия могут получить в аренду помещения только по конкурсу или аукциону, который они чаще всего не выдерживают. Одобренный закон отменяет необходимость их проведения.

Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в соответствии с законом, порядок и условия определения размера арендной платы будет определять правительство РФ. При этом устанавливается, что арендатор должен заниматься практическим применением (внедрением) результатов интеллектуальной деятельности: программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства (ноу-хау).

Вместе с тем закон запрещает арендаторам сдавать помещения и оборудование в пользование другим лицам, в том числе в субаренду, в безвозмездное пользование и в залог.

Перечень научных и образовательных учреждений дополняется организациями, создаваемыми государственными академиями наук.

Ожидается, что новые правила позволят ученым и студентам реализовывать результаты своей интеллектуальной деятельности, непосредственно вводя их в оборот, в промышленность.

 


Знаете ли вы, что компания ОСБ – уникальный производитель дверей. Так двери осб единственные в России, которые произведены на конвейере под контролем сотрудников. Такой мобильный процесс производства сказывается и на доступности продукции для покупателя. Дверь сегодня часто используется не только как заграждение между комнатами, но и как декоративный элемент интерьера. А значит, к ней сегодня больше внимания, и больше требований.

 

 

 


строительные советы http://okvsk.ru/
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.