Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии стартовал проект по модернизации образования «ИНФО-ВУЗ»

21 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкортостане стартовал проект комиссии Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» по модернизации образования «ИНФО-ВУЗ».

 

Торжественная церемония запуска проекта состоялась в Уфе, в здании Правительства РБ.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ, исполняющая обязанности министра образования Зугура Рахматуллина, председатель Совета ректоров РБ Мурат Гузаиров, а также представители вузов республики, работодатели.

В рамках церемонии была проведена презентация концепции «ИНФО-ВУЗ». Ее провел заместитель руководителя проекта «ИНФО-ВУЗ», ведущий эксперт Комиссии Центрального совета сторонников по модернизации образования Александр Затеса.

По его словам, проект по модернизации образования «ИНФО-ВУЗ» представляет собой модель построения полного и непрерывного цикла взаимоотношений нового типа для всех участников в системе профессионального образования, максимально использующую все достижения современных информационно-коммуникационных технологий.

— По сути — это общероссийская студенческая сеть, доступная как для самих учащихся, так и для абитуриентов и их родителей, преподавателей и даже работодателей, которые могут участвовать в проекте в качестве партнеров, — пояснил Андрей Васильевич. – В нашем понимании образование – это не только вуз, профессия, но и связь культуры, науки, гражданского общества и его истории. Поэтому, на наш взгляд, вузы должны нести ответственность за тех членов общества, которые в них формируются. Это модель и заложена в наш проект.

Проект «ИНФО-ВУЗ» использует мировой опыт и разработанные ведущими российскими экспертами методики, которые положительно зарекомендовали себя на практике в ведущих вузах страны. Их суть заключаются в модернизации и развитии системы высшего профессионального образования за счет создания новых коммуникационных каналов работы студенчества, профессорско-преподавательского состава, работодателей, центров занятости, а также в объединении усилий всех участников образовательного процесса, распространении лучшего опыта инноваций в сфере образования.

Новый проект партии «Единая Россия» по модернизации образования получил одобрение вице-премьера РБ Зугуры Рахматуллиной. Она отметила, что современный мир требует новых форматов работы во всех сферах и областях.

На практике это означает, что уже в процессе обучения студенты будут работать с современным оборудование в специальных помещениях, где даже будет установлен теплый пол. Не секрет, что во многих вузах Уфы есть аудитории, где зимой до конца лекции досидит не каждый студент. Теперь эту проблему будут решать.

— Проект «ИНФО-ВУЗ», прежде всего, направлен на переустройство информационных контактов высших учебных заведений с целью их перехода на качественно новый уровень общения. Такое общение информационных пространств вузов позволит создать некую общероссийскую студенческую сеть. А так как проект объединяет не только вузы, но и заинтересованные министерства и ведомства, эта совместная работа будет направлена на то, чтобы образование развивалось качественно, динамично, в соответствии с требованиями современного общества, — сказала она.

Добавим, что ранее «ИНФО-ВУЗ» успешно стартовал в Уральском федеральном округе, Уральский федеральный университет стал базовой площадкой для развертывания проекта на Урале. 19 ноября проект был запущен в Бурятии, 26 ноября – в Тюменской области, 10 декабря – в Удмуртии, 13 декабря – Мурманской области и Татарстане, 14 декабря – в Республике Коми. Планируется, что в течение полугода проект будет запущен во всех регионах России.

Кстати говоря, в Башкортостане уже действует подобный проект — информационно-образовательный портал «Башкортостан» на базе Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. Это уникальный канал, который позволяет ученикам и учителям, независимо от места проживания, со своего компьютера, подключенного к интернету, получить доступ к систематизированным фондам книг, учебных пособий, методических разработок. Большой плюс в том, что пользователи не только осваивают новые информационные технологии, но и благодаря им получают возможность соприкоснуться с тем, что изучают. Система способна обеспечивать живое общение и сотрудничество всех, кто заинтересован в инновационном развитии образования, снимая целый ряд проблем территориального и финансового характера.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.