Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Уфимский юридический институт МВД России включен в программу ООН «Академическое влияние»

28 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Уфимский юридический институт МВД России вошел в число российских вузов, включенных в программу ООН «Академическое влияние».

 

Программа «Академическое влияние», учрежденная по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, нацелена на объединение институтов высшего образования с Организацией Объединенных Наций для активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов. Сегодня эта программа объединяет более 500 вузов из 96 государств мира. В числе ее участников — Кембриджский университет (Великобритания), Нью-Йоркский университет (США), Монреальский университет (Канада), Венский медицинский университет (Австрия), Пекинский университет (Китай), Женевский университет (Швейцария) и другие. Российская Федерация представлена 21 учебным заведением, среди которых Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО(У), РУДН. Из Башкортостана в программу вошли только два вуза — Башкирский государственный университет и Уфимский юридический институт МВД России.

 

Все события и новости Уфимского юридического института МВД России читайте на странице вуза на сайте нашей газеты - подробнее.

 
Уфимский юридический институт МВД России включен в Программу ООН «Академическое влияние» за долголетнюю и плодотворную работу по пропаганде прав человека и конкретную деятельность в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. С 1995 года институт тесно взаимодействует с Информационным центром ООН в Москве и Представительством Управления по наркотикам и преступности ООН по Российской Федерации. Уфимский юридический институт МВД России ежегодно проводит всероссийскую конференцию, посвященную обеспечению прав человека и получившую широкий резонанс в стране. В ней принимают участие ведущие ученые и представители органов государственной власти России. Впервые такая научно-практическая конференция в Уфе прошла в 1998 году, ее организатором наряду с Уфимским юридическим институтом МВД России выступил Башкирский государственный университет. Начиная с 1999 года, конференция, посвященная правам человека, проходит в Уфимском юридическом институте МВД РФ.
    
С 1996 года в Уфимском юридическом институте МВД России действует Филиал кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии при МГИМО(У) МИД РФ. Филиал кафедры ЮНЕСКО участвует в проведении научных форумов и правовой работы среди населения, оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам. Одним из направлений деятельности Филиала кафедры стала работа в средних школах Уфы, где преподаватели и курсанты читают лекции и проводят занятия по правам человека. Выпускники института – члены научного кружка Филиала кафедры ЮНЕСКО сегодня работают в правоохранительных органах и вузах не только Республики Башкортостан, но и всей России, активно участвуя в обеспечения прав человека.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.