Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Прием на бюджет в экономические вузы РФ сократился за 5 лет вдвое

Источник: РИА "Новости"
15 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Количество бюджетных мест по экономическим специальностям в российских вузах за последние пять лет сократилось примерно на 50%, в то же время увеличен приемный бюджет по техническим специальностям, сообщила в четверг в ходе круглого стола директор департамента профобразования Минобрнауки РФ Татьяна Давыденко.

 

В феврале этого года президент РФ Дмитрий Медведев призвал российские вузы прекратить готовить юристов и экономистов в огромных количествах и потребовал от правительства продолжить работу по набору в вузы студентов по злободневным специальностям.

 

"На сегодняшний день значительно сокращается объем приема по таким специальностям как экономика, управление, за последние пять лет сократилось примерно на 50%, количество бюджетных мест по педагогическим специальностям - примерно на 35%, по гуманитарным наукам - где-то около 30%", - сказала Давыденко.

 

Число бюджетных мест в то же время, по ее словам, возросло, в том числе по таким специальностям как металлургия, морская техника, геология и разработка полезных ископаемых.

 

Сегодня в системе начального профобразования обучается около 1 миллиона человек, в колледжах и техникумах - более 2 миллионов, в вузах - более 7 миллионов человек, сказала Давыденко. "Мы видим дисбаланс в подготовке кадров, что не соответствует реальным потребностям современной российской экономики. Этот дисбаланс нам предстоит преодолеть", - сообщила директор департамента.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.