Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Подмосковные вечера объединили музыкантов всего мира

3 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Актовом зале главного здания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное закрытие VII Международного фестиваля «Москва встречает друзей».

 

В итоговом фестивальном событии выступили юные талантливые артисты - танцоры, вокалисты и инструменталисты из России, Украины, США, Южной Кореи, Турции, Грузии и Армении. Программу вели Екатерина Феоктистова и Денис Овсянников - воспитанники «Театра юных москвичей».

 

VII международный фестиваль «Москва встречает друзей», организованный международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, успешно прошел в Москве с 21 мая по 2 июня 2010 года. В этом году в нем приняли участие более 1500 юных музыкантов, танцоров, художников из 33 стран мира и 46 регионов России.

 

VII Международный фестиваль «Москва встречает друзей» приурочен к Году учителя, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Франции в России и России во Франции. Девиз фестиваля в этом году «Свет надежды».

 

В рамках фестиваля состоялись 15 концертов на лучших площадках Москвы, совместные встречи мексиканских танцоров с ансамблем имени Моисеева, прогулка участников фестиваля на теплоходе по Москва-реке, два концерта в больницах.

 

На закрытие фестиваля пришел адрес участникам от Президента России, в котором Дмитрий Медведев охарактеризовал этот праздник искусства как зарождение традиции милосердия и благотворительности в нашей стране, он по достоинству оценил роль фестиваля, ведь здесь дети получают возможность поверить в себя и обретают друзей из разных уголков мира.

 

Год учителя на финальном концерте обрел плоть – два виртуозных музыканта, учитель и ученик, Дмитрий Бородаев и Никита Крохин своими гитарами доказали, как могут услышать и понять друг друга эти жители разных вселенных. Оказывается, они обитают на одной планете, и имя ей – творчество.

 

Лейтмотивом концерта на закрытие фестиваля стали «Подмосковные вечера». Этим напевом начался финальный выход музыкантов, он же и послужил им гимном их дружбы, исполненной российскими и иностранными исполнителями вместе.

 

Идейный вдохновитель фестиваля Владимир Спиваков не устает провозглашать: «Я давно живу с ощущением, что мы должны внимательно смотреть на наших детей, должны слышать их и прислушиваться к ним, потому что они чисты. Чисты их помыслы, в их сердцах нет ненависти. Мы должны вернуться к истокам. Великий помощник в этом трудном деле – Искусство с его вечными ценностями, переходящими из века в век, от поколения к поколению, от человека к человеку. И помогут нам наши чудесные, талантливые дети».

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.