Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БашГУ прошел праздник для абитуриентов

Источник: ИА "Башинформ"
31 мая 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкирском государственном университете в пятницу, 28 мая, с самого утра царило праздничное оживление.

 

В фойе главного корпуса собралось множество людей – школьники, их родители, преподаватели и нынешние студенты БашГУ. Для них руководство вуза устроило грандиозный праздник — «БГУ собирает друзей». Стоит отметить, что День открытых дверей здесь проводят не впервые и всегда к нему серьезно готовятся, но каждый раз стараются удивить пришедших на праздник гостей. На этот раз организаторы и вовсе решили отойти от традиционной формы проведения Дня открытых дверей и организовать динамичное мероприятие, которое позволило бы абитуриентам познакомиться сразу со всеми факультетами, из первых уст получить ответы на интересующие их вопросы, увидеть концертную и спортивную программу, получить возможность посетить учебные корпуса и лаборатории, пообщаться со студентами.

В празднике принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики Ильдус Илишев. Вице-премьер произвел символичное вбрасывание, открывающее турнир по настольному хоккею.

 

Ректор Башкирского государственного университета Ахат Мустафин, приветствуя абитуриентов, сказал, что рад видеть их в стенах БГУ.

— У нас конкурс традиционно очень высокий, — отметил Ахат Газизьянович. — Мы заинтересованы в том, чтобы в нашем университете учились лучшие ребята. Я желаю вам успешно сдать экзамены и пополнить ряды студентов БГУ.

В этот же день состоялся розыгрыш лотереи. Главный приз — путевку на Черное море из рук ректора получила выпускница уфимской школы N130 Анастасия Гамаль. Как призналась девушка, она мечтает поступить на факультет философии и социологии, специальность «Связь с общественностью».

— Неожиданный, но очень приятный сюрприз, — не скрывая эмоций, говорит Анастасия. – Мне кажется это хороший знак. Сейчас я просто обязана поступить в БГУ. Очень важно, что День открытых дверей позволил нам познакомиться сразу со всеми факультетами и с различными аспектами студенческой жизни. Это здорово.

Далее состоялась пресс-конференция для журналистов.

— Классическое образование во всем мире считается лучшим, — сказал Ахат Газизьянович. — Получив его, молодые специалисты могут работать совершенно в разных направлениях, причем не только в Башкортостане, но и за его пределами. Многие наши выпускники сегодня успешно трудятся за рубежом.

Говоря о перспективах развития вуза, он отметил, что в настоящее время основная задача – создание на базе БГУ национального исследовательского университета.

— Для того, чтобы достичь очень серьезных успехов на международной арене, необходимо активизировать работу в области естественных наук, — сказал ректор. — Безусловно, за столетнюю историю существования вуза в этом направлении очень многое уже достигнуто, все это нужно сохранить и развивать. Наукой должны заниматься студенты. На сегодняшний день во всем мире среди естественных наук приоритетом является биологическая наука. Очень большое значение придают развитию нанотехнологий. Кстати, в нашем университете в этой сфере очень серьезные достижения. Еще одно важное направление – экономика.

Ахат Мустафин обратил внимание собравшихся и на то, что сегодня необходимо повышать качество образования.

— Мы сегодня не должны гнаться за большим количеством студентов, — подчеркнул он. – Мы должны привлекать самых лучших абитуриентов.

В новом учебном году в Башкирском госуниверситете будут открыты новые направления и специальности – «культурология», «химические технологии», «бизнес-информатика» и т.д. Особое внимание будет уделено гуманитарным направлениям.

— Это связано с тем, что в последние годы идет сокращение количества бюджетных мест по гуманитарным специальностям, — пояснил Ахат Газизьянович.

Кроме того, по словам ректора, предстоит много работы по улучшению материальной базы. В ближайшее время необходимо построить комфортабельное современное общежитие, новый библиотечно-информационный комплекс, создать институт дополнительного образования.

 


 

Всем кому нужен ремонт компьютеров могут обращаться по телефону  (495) 626-15-78
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.