Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Академия жизни для глав сельских поселений

4 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера, 3 июня, в рамках деловой игры по курсу «Основа социальной самоорганизации населения», модератор и преподаватель — Нина Мироновна Филиппова (доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат педагогических наук наук) родилась общественная инициатива участников о создании Ассациации глав сельских поселений — выпускников БАГСУ.

 

В процессе обсуждения инициативы участники определили миссию, направления взаимодействия в рамках Ассациации, а также наметили план реальных встреч уже вне рамок игры, включив их в план мероприятий — 1 этапа деятельности.

Миссию составляет целостность из 4-х положений: 1. Обмен опытом по совершенствованию деятельности местного самоуправления непосредственно на территориях МО Сельских поселений; 2. Совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления сельских поселений с органами районной муниципальной власти, общественностью и предпринимателями; 3. Выявление наиболее острых проблем, поиск их решений и технологий внедрения совместно с экспертным сообществом и представителями региональных и федеральных органов власти; 4. Организация форсайт-процессов (выявление, формирование, проектирование ориентиров «образа будущего») по развитию системы местного самоуправления на уровне сельских поселений.

Председателем проектной группы Ассоциации выбран глава сельского поселения Кельтеевский сельсовет МО Калтасинский район Рашитов Булат Рафитович, заместителем председателя выбрана Надыршина Мадина Музафаровна - глава сельского поселения Нурский сельсовет МР Белорецкий район, секретарь — Ахметова Светлана Фатиховна — глава сельского поселения Раздольевский сельсовет МР Краснокамский район.

В процессе обсуждения инициативы участники определили миссию, направления взаимодействия в рамках Ассациации, а также наметили план реальных встреч уже вне рамок игры, включив их в план мероприятий — 1 этапа деятельности. Уже в июле 2010 года пройдет первая встреча-семинар в Белорецком районе (тема: «Эффективность взаимодействия органов местной власти с общественностью и предпринимателями»), в августе — в Нуримановском районе (тема: Эффективность использования муниципальной собственности), в сентябре-октябре — в Аургазинском районе (тема: «Эффективные механизмы привлечения инвестиций»).

Важно отметить, атмосферу, в которой происходила игра и рождения инициативы: она была проникнута искренней благодарностью к годам учебы в Академии, огромным уважением к профессорско-пре6подавательскому составу, желанием и в дальнейшем получать экспертную поддержку от своих учителей и глубокую потребность в профессиональном и дружеском общении друг с другом. Обмен опытом является одним из важнейших элементов эффективного обучения и самообразования. Наличие проектных площадок — готовых не только выявлять проблемы, но и вырабатывать решения, реализовывать новые подходы в деятельности органов местного самоуправления позволяет формировать такие компетенции руководителя, как мобильность, инновационность, креативность и демократичность. Союз практиков и экспертов в этом процессе гарантирует качество управленческого продукта созданного непосредственно под конкретную ситуацию и территорию муниципального образования наиболее эффективно использовать кадровый потенциал местной власти и общественно-экономический потенциал населения.

Инициатива получила одобрение профессорско-преподавательском составом БАГСУ и готовность принять участия в экспертно-консультационных мероприятиях.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.