Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Уфимская академия искусств и Стамбульский университет изящных искусств подписали Соглашение о сотрудничестве

4 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова и Стамбульский университет изящных искусств имени Мимара Синана подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве. Церемония состоялось в пятницу, 4 июня, в Шаляпинском зале академии. В ней приняли участие члены турецкой делегации, студенты, профессорско-преподавательский состав вуза.

 

Во время подписания Соглашения исполняющая обязанности ректора Уфимской академии искусств Амина Шафикова и ректор Стамбульского университета, один из известных скульпторов Турции профессор Рахми Аксунгур, договорились об установлении прямых связей между двумя учебными заведениями. Это предполагает тесное взаимодействие в тех областях, по которым ведут обучение вузы, а также обмен преподавателями и студентами, концертными программами, научной базой.

— Башкортостан с Турецкой Республикой связывают особые отношения. Поэтому сотрудничество Уфимской академии искусств и Стамбульского университета изящных искусств является очень важным для обеих сторон, — сказала Амина Ивниевна на церемонии.

Она рассказала, что основы дружбы между двумя вузами были заложены еще в мае прошлого года, когда Представительством Башкортостана в Турецкой Республике при содействии Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ было организовано подписание такого же Соглашения в Стамбуле.

Тогда же в Стамбуле был показан спектакль «Два берега бытия» студентов Уфимской академии искусств и концерт по произведениям башкирских и турецких авторов.

Выступая перед своими турецкими коллегами, Амина Шафикова отметила, что сегодня Уфимская академия ведет планомерную международную деятельность.

— Студенты вуза постоянно участвуют в международных конкурсах и фестивалях, выезжают с концертами в Израиль, Финляндию, Италию, США, Южную Корею. Активная творческая связь поддерживается с Дамасской консерваторией (Сирия). Я уверенна, что подписание сегодняшнего Соглашения станет основой для будущего сотрудничества, — сказала она.

В свою очередь ректор Стамбульского университета изящных искусств рассказал присутствующим, что их учебное заведение является одним из самых престижных в Турции. Университет недавно отметил свой 125-летний юбилей.

Он также выразил надежду, что сотрудничество между двумя вузами будет плодотворным и долговечным.

В знак дружбы он вручил Амине Шафиковой символ Стамбульского университета изящных искусств – сову. Значки с изображением совы также получили лучшие педагоги УГАИ – Людмила Шаймухаметова, Владимир Суханов, Зуфар Мухаматдинов, Татьяна Хайбуллина, Рашит Зайнетдинов, Раджап Шайхутдинов, Лейла Исмагилова, Виталий Шуранов.

Торжественную церемонию завершил совместный концерт студентов Уфимской академии искусств и членов турецкой делегации.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.