Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Переход к новой системе образования в армии РФ возможен осенью 2011 года

28 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Минобороны РФ планирует перейти на новую систему образования на два года раньше: не с 2013 года, а с осени 2011 года, сообщила в четверг руководитель департамента образования Минобороны РФ Екатерина Приезжева.

 

Минобороны в преддверии начала учебного года объявило, что в этом году в вузы вооруженных сил не будут набирать курсантов на первый курс. Это решение мотивировано тем, что существующая система образования не соответствует нынешним реалиям, а количество выпускаемых офицеров в четыре-пять раз больше числа требуемых для Минобороны специалистов. В связи с этим разрабатываются новые стандарты военного образования.

«Как известно, ранее Минобороны РФ согласовало с президентом срок перехода на новую систему образования - с 2013 года. Но сейчас в целях повышения эффективности расходования выделяемых на военное образование средств и по ряду других причин мы решили реализовать новую систему военного образования, начиная с сентября 2011 года», – сказала Приезжева.

Она отметила, что «эти мероприятия потребуют очень напряженной работы». «Но потребности времени таковы, что в эти сроки нам необходимо уложиться», – сказала Приезжева.

Также она добавила, что с 2011 года обучать офицеров будут 10 военных вузов и 15 филиалов.

«При этом очень важно, что новая сеть вузов будет привязана к потребности в кадрах в новом облике вооруженных сил. В новом облике будет 150 тысяч офицеров. Мы полагаем, что с учетом ежегодной пятипроцентной убыли нам ежегодно нужно будет готовить порядка 7,5 тысячи офицеров», – сказала она.

Эти и другие актуальные новости читайте в разделе НОВОСТИ на сайте нашей газеты.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.