Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Более трех тысяч выпускников вузов в Башкирии остаются без работы

Источник: ИА "Башинформ"
23 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день в Башкортостане более трех тысяч выпускников высших учебных заведений являются безработными.

 

Об этом сообщил начальник Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ Тимирхан Биккинин на секции по вопросам прогнозирования потребностей рынка труда РБ и создания эффективной системы высшего образования в регионе. Она проходила в Башкирском государственном педагогическом университете в рамках кадрового форума «Региональные аспекты модернизации: новые люди, новые решения» по инициативе партии «Единая Россия».— Более 82 процентов в рабочих специальностях — потребность на рынке труда в республике, — сказал Биккинин. – Наименее востребованы экономисты, бухгалтеры, финансисты и юристы. Стоит отметить, что даже в кризисное время наблюдался большой спрос на представителей строительных профессий.

 

Ректор БГПУ Раиль Асадуллин заметил, что, к сожалению, сейчас вузы стараются увеличивать количество студентов.

 

— Это приводит к росту числа заведомо безработных, — подчеркнул он. – Кто будет думать об их будущем? Более того, работодатели не готовы сейчас принимать к себе бакалавров и ссылаются на отсутствие должной подготовки. Нужно найти общий взгляд между работодателями и вузами.

 

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Зугура Рахматуллина заявила, что многие отрасли в республике сегодня переживают не лучшие времена.

 

— Поэтому обладателям дипломов просто некуда податься, — утверждает она. – Чтобы исправить ситуацию, необходимо создавать для них соответствующие условия.

 

Участники круглого стола при обсуждении вопросов подготовки специалистов и проблем трудоустройства выпускников вузов пришли к выводу, что перспективной формой организации взаимодействия в этой системе является образовательно-производственный кластер. Он позволит отслеживать тенденции рынка и объединять потенциал вузов с потребностями производственных коллективов. Например, в Нефтекамском машиностроительном колледже действует проект по долгосрочному сотрудничеству с НефАЗом. Большинство специалистов завода получают образования именно в этом колледже.

 

— Мы интересуемся у руководства предприятия, какие им нужны работники, — говорит директор учебного заведения Радус Ахметшин. – В дальнейшем мы готовим специалистов с учетом их требований. Немало внимание уделяем и формированию корпоративной культуры специалистов. Будущие выпускники посещают завод, знакомятся со спецификой работы.

 

Участники предлагали множество различных вариантов повышения эффективности образовательных программ и трудоустройства специалистов. Участники заседания предложили обратить внимание законодателей на ряд конструктивных проектов.

 


А знаете ли вы, что по мнению большинства студентов самыми последними видами работ в рейтинге стоят - мойка посуды в общепите, уборка помещений и обслуживание туалетов. Тем не менее, сегодня на рынке огромное количество компаний, которые предлагают именно эти услуги и всегда готовы принять новых сотрудников.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.