Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Аспирантура ГУ-ВШЭ может стать моделью для ведущих вузов РФ

13 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Аспирантура полного дня откроется в Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) в 2010 году, в рамках проекта университет будет платить аспирантам не только дополнительную стипендию за счет внебюджетных средств, заработанных самим вузом, но и зарплату за работу в проектах, что позволит аспирантам больше времени посвящать науке.

 

Набор аспирантов на обучение по новой программе завершается 15 сентября. О том, для чего Высшей школе экономики нужна аспирантура полного дня, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Ирине Горюновой рассказал декан факультета социологии ГУ-ВШЭ Александр Чепуренко.
 
— Александр Юльевич, что значит аспирантура полного дня, чем она отличается от обычной?
  
— Аспирантура полного дня будет отличаться от привычной аспирантуры несколькими важными моментами. Во-первых, предполагается, что аспирант в течение всего дня действительно находится на факультете, на кафедре, в исследовательском центре Высшей школы экономики, то есть в том подразделении, где он выполняет свое диссертационное исследование. Формально и сейчас считается, что российские аспиранты в период обучения, если это дневная форма, работают над своей диссертацией в тесном контакте с коллегами с кафедр и факультетов, и это является их основным делом. Но суровая реальность очень далека от этого. Прежде всего, потому, что тот уровень стипендиального обеспечения, который на сегодняшний день может позволить себе российское государство, ставит аспирантов перед тяжелым выбором, который большинство из них делает не в пользу интенсивных занятий наукой. В результате написание диссертаций превращается в некое факультативное занятие, которому они посвящают свое время по остаточному принципу.

  
Так вот, второе отличие аспирантуры полного дня заключается в том, что те аспиранты, которые пройдут соответствующий дополнительный отбор и будут приняты, будут получать высокую стипендию. В дополнение к этому они будут иметь обязательства перед ГУ-ВШЭ — работать в одном из исследовательских проектов, близких к теме их диссертационных исследований, где им также будет выплачиваться заработная плата. Таким образом, мы создадим аспирантам «финансовую подушку безопасности», примерно в том размере, в котором на сегодняшний день обеспечиваются аспиранты аналогичных колледжей в странах континентальной Европы.

  
Наконец, третье важное отличие: аспиранты будут находиться в постоянном контакте друг с другом, будет создана атмосфера, которая максимально способствует коллективному сотворчеству. И для того, чтобы процесс научного поиска еще больше интенсифицировать, есть еще один — четвертый — важный момент. Все аспиранты полного дня будут не просто получать возможность, но будут обязаны не менее одного семестра провести в одном из партнерских университетов за рубежом, чтобы иметь возможность дополнительно ознакомиться с литературой, принять участие в научных семинарах, в конференциях, наработать себе определенную академическую репутацию.

 


А знаете ли вы, что в последние 5-10 лет в России активно набирает обороты строительство загородных домов? Во многом это обусловлено желанием Россиян в рамках ограниченного бюджета оптимально решить свои жилищные проблемы. Вместе с тем, специалисты отмечают, что цены на квартиры в многоэтажных домах по-прежнему растут.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.