Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе увеличилось число учеников, питающихся в школьных столовых

Источник: ИА "Башинформ"
9 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

За последние пять лет число учеников, организованно питающихся в школьных столовых Уфы, увеличилось на 11 процентов в 2009-2010 учебном году. Об этом во вторник, 8 июня, на оперативном совещании в мэрии сказала начальник управления потребительского рынка администрации Уфы Ирина Рублева.

 

В 2009-2010 учебном году питанием было охвачено свыше 92 тысяч учащихся. Как отметила Ирина Евгеньевна, в основном увеличение охвата питанием идет за счет родительских средств, на сегодняшний день – это 72% обучающихся, 25 % питаются за счет средств городского бюджета, три процента в школьных столовых не питаются.

— По статистике, из 37 тысяч учеников начальной школы(1-4 классы) горячим питанием охвачено 100 процентов, — сказала Ирина Рублева. – Из 46 тысяч учащих средней возрастной категории (с 5 по 9 классы) уже 98 %, из 11 тысяч ребят старших классов только 94 %. Многие из них предпочитают буфетную продукцию.

 

Школьники из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей получают дотацию на питание. Таких ребят в этом учебном году было 20221.

 

Всего для организации горячего питания в школах из бюджета города в 2009 году с учетом компенсационных выплат на удорожание стоимости питания было израсходовано 99,6 миллиона рублей, в том числе 22 миллиона за счет городской целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях Уфы на 2009-2011 годы».

 

Одним из ключевых факторов поддержания здоровья школьников Ирина Рублева назвала рациональное питание учащихся во время их пребывания в школе.

— С учетом этого в городе проводится работа по улучшению координации и контроля школьного питания, — сказала она. – Постоянно разрабатываются новые кулинарные блюда и кондитерские изделия, внедряются прогрессивные технологии приготовления пищи и формы обслуживания. Сегодня это особенно актуально, ведь в последние годы процесс обучения весьма интенсивен, и дети проводят в школе все больше времени.

 

Стоит отметить, что в 2007 году в столице была внедрена система «Школьное молоко», согласно которой учащиеся начальных классов три раза в неделю дополнительно получают бесплатно молоко. В 2009-2010 учебном году охвачено почти 37 тысяч ребят. Для этого в бюджете города на 2010 год запланировано более 36 миллионов рублей.

 

Мэр Уфы Павел Качкаев отметил, что полноценное питание – залог здоровья детей, поэтому школьные обеды должны быть качественными и доступными.


 

В последнее время стало очень популярным бесплатное обучение Форекс

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.