Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Грозном открылась школа для слепых и слабовидящих детей

7 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Октябрьском районе Грозного открылась коррекционная школа для слепых и слабовидящих детей.

 

Это трехэтажное здание с учебным, спальным и лечебным корпусами. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики, она рассчитана на проживание 200 детей. Для удобства передвижения слабовидящих вдоль коридоров школы по всему периметру в стены вмонтированы специальные поручни.

По словам министра образования и науки ЧР Анзора Музаева, при строительстве школы были учтены все особенности коррекционных школ.

"Главой республики была поставлена задача - создать наиболее благоприятные условия для этих детей. Можно с уверенностью сказать, что школа отвечает всем требованиям, характерным для подобных учреждений", - сказал А. Музаев.

Он также отметил, что в республике функционируют еще четыре специализированные школы для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии.

Директор школы - интерната Зара Джабраилова отметила, что для слепых и слабовидящих детей в школе созданы все условия для того, чтобы совмещать учебу и профессиональную подготовку с лечебно-восстановительными и оздоровительными процедурами. Лечение детей будет проходить комплексно. В учреждении открыты кабинеты стоматолога, массажиста, есть ванные комнаты для проведения водных процедур.

Учебный процесс в школе начнется с начала следующего года. А пока в здание школы завозят и устанавливают необходимое для жизни, учебы и досуга воспитанников оборудование.
Строительство школы было начато в 2009 году.

 


А знаете ли вы, что кассовые аппараты бывают фискальные и не фискальные? Фискальные кассовые аппараты отличаются от нефискальных наличием фискальной памяти – носителя информации, данные из которого нельзя удалить, а также другими особенностями конструкции, описанными местным фискальным законодательством. В фискальной памяти накапливаются данные об операциях, совершенных при помощи данного кассового аппарата.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.