Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии молодым семьям с детьми выделят до конца года 150 миллионов рублей

6 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкирии до конца нынешнего года 600 молодых семей смогут получить государственную поддержку при рождении ребенка в виде субсидий для погашения кредита, полученного на приобретение жилья.

 

На решение этого вопроса из республиканского бюджета выделено 150 миллионов рублей. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в Министерстве молодежной политики и спорта РБ.

Как сказал начальник отдела экономических программ и занятости молодежи ММПС РБ Урал Кильсенбаев, данные средства позволят полностью сократить существующую на сегодняшний день очередь среди молодых семей на получение субсидий при рождении ребенка.

Напомним, что возможность получить субсидию смогли молодые семьи — участники республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2003-2010 годы, у которых родились дети. Субсидии предоставляются в случае рождения (усыновления): первого ребенка – восемь квадратных метров, второго – 12 квадратных метров, третьего и последующих – 16 квадратных метров. В этом году данная субсидия была предоставлена более 400 семьям.

В настоящее время разработан проект новой программы на 2011-2015 годы, который находится на согласовании в Правительстве РБ. Основные механизмы оказания поддержки в улучшении жилищных условий и очередность в программе полностью сохранены, — заверили в молодежном ведомстве.

 


А знаете ли вы, что затраты молодых родителей с рождением ребенка увеличиваются в 3-4 раза? Так, по данным экспертов, при учете семейного бюджета будущим родителям нужно учесть, что с рождением ребенка их семейные затраты на некоторое время могут достигнуть 300-400% от предыдущего бюджета. Это и покупка коляски, например micralite, и подгузников, и одежды и т.д. И конечно приятно слышать, что государство осознает все возможные проблемы молодых родителей и готово прийти на помощь.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.