Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии три учебных заведения стали ассоциированными школами ЮНЕСКО

Источник: ИА "Башинформ"
6 апреля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Три учебных заведения Башкортостана вошли в список ассоциированных школ ЮНЕСКО: уфимская школа N 34, Башкирская прогимназия N 144, Уфимский городской Дворец детского творчества имени В. Комарова.

 

Во вторник, 5 апреля, в рамках визита в РБ делегации Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, директорам данных образовательных учреждений международные парижские сертификаты в торжественной обстановке вручил ответственный секретарь Комиссии РФ Григорий Орджоникидзе.Отметим, этот документ подтверждает признание на международном уровне уникальных образовательных учреждений, созданных в регионе. Статус ассоциированной школы ЮНЕСКО открывает широкие возможности для творческого обмена, профессионального роста учащихся, всесторонней поддержки юных дарований, усиленного внимания к ним ведущих мастеров искусств России и зарубежья.

 

Предваряя церемонию награждения, Григорий Эдуардович отметил, что «юнесковское» движение в Российской Федерации получило большой импульс.

 

— Всем инициативам ЮНЕСКО сейчас придается важная и серьезная роль, — сказал он. — Это связано, прежде всего, с тем, что российские кафедры ЮНЕСКО должны стать центрами передового научного опыта, содействующими наращиванию инновационных процессов.

 

Говоря о Башкирии, Григорий Орджоникидзе назвал республику передовой в контексте юнесковского движения.

 

— Вы успешно работаете по многим направлениям движения ЮНЕСКО, проводите интересные мероприятия, встречаетесь со своими коллегами из других ассоциированных школ.

 

Не оставил без внимания Григорий Орджоникидзе и плодотворную работу республиканского Комитета по делам ЮНЕСКО. Исполнительному директору этой организации Ульфату Юмагузину он вручил диплом за большой личный вклад в сотрудничество РФ и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

 

Национальный координатор ассоциированных школ ЮНЕСКО РФ Нэлла Прусс сказала, что в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 200 ассоциированных школ ЮНЕСКО, 13 из них в Республике Башкортостан.

 

— Ассоциированные школы Башкирии отличаются особой активностью, творческим подходом, сплоченностью, — подчеркнула она. — Вы первыми отзываетесь на все наши инициативы.

 

Кстати, по ее словам, в ближайшее время будут сертифицированы еще пять школ региона. В их числе уфимские гимназии NN64 и 93, гимназия N1 города Кумертау, школа села Пришиб Благоварского района и СОШ села Кармаскалы.

 

К слову, проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» – один из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Он был инициирован в 1953 году. Участники работают по четырем основным направлениям – распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, образование для устойчивого развития, мир и права человека, межкультурный диалог.

 

Презентация школ и концерт юных дарований республики завершили торжество по случаю вручения дипломов ЮНЕСКО.

 

Далее гости побывают в соборной мечети, где пройдет встреча с представителями Центрального духовного управления мусульман России, и посетят концерт мастеров искусств Башкортостана.

 

6 апреля запланированы экскурсия в Национальный музей РБ и Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН, посещение Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.