Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Новые СанПиН: школа должна быть с забором, а продленка - с тихим часом

Источник: РИА "Новости"
24 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Новые санитарные требования (СанПиН) для российский школ, согласно которым школьная территория должна быть огорожена забором, а продленка для первоклассников должна быть только с тихим часом, опубликованы в среду в "Российской газете".

 

Новые нормативы начнут действовать с 1 сентября 2011 года. Действующие на сегодняшний день СанПиН для школы были разработаны в 2002 году. В новых санитарных нормах и правилах прописаны требования к температуре и освещению в школьных помещениях, указана почасовая учебная нагрузка на каждом последующем этапе обучения, определено время на школьные перемены и отдых. Даются размеры школьной мебели и площадей, указаны рекомендации по медицинскому обслуживанию.

 

"Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми или встроенными одноярусными кроватями", - говорится в документе.

 

Особое внимание в правилах уделено приграничной к школе территории и самому зданию. По новым СанПиНам вокруг школы должен быть забор, а пришкольная территория - озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано лишь для некоторых северных районов. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.