Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии родители смогут присутствовать на ЕГЭ как общественные наблюдатели

8 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Внешний контроль за прозрачностью процедуры проведения Единого госэкзамена и объективностью результатов государственной итоговой аттестации в Башкирии будут осуществлять общественные наблюдатели. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в отделе оценки качества образования и ЕГЭ Министерства образования РБ.

 

— Общественными наблюдателями могут быть представители средств массовой информации, органов законодательной власти, образовательных учреждений, попечительских советов образовательных учреждений, общественных объединений и организаций, родительских комитетов общеобразовательных учреждений, — пояснил начальник отдела Закий Мурзагалин. – Правда, перечисленные лица не могут выступить в роли общественных наблюдателей в пункте проведения ЕГЭ, если в нем сдают экзамены их родственники.

Аккредитацию наблюдателей проводит Министерство образования РБ. Прием заявлений на аккредитацию уже начался, он завершится 5 апреля 2011 года.

Прошедшим аккредитацию выдают удостоверение установленного образца. Этот документ дает право общественному наблюдателю присутствовать в день проведения тестирования в пункте проведения экзамена, в том числе и в аудиториях, где проводится выпускные испытания. Однако вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, оказывать содействие или отвлекать участников итоговой аттестации, выходить из аудитории, пользоваться мобильной связью, общественный наблюдатель не имеет права. Справку о выявленных им нарушениях при проведении ЕГЭ он имеет право направить в Государственную экзаменационную комиссию РБ или в Министерство образования РБ.

Подробности Положения об организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением единого государственного экзамена в РБ в 2011 году опубликованы на сайте Регионального центра обработки информации РБ в разделе «Документы».

 


Трансформаторы для неона - это электромагнитные индукционные повышающие трансформаторы. Они имеют большие габариты (300 х 100 х 80 мм) и вес (до 12 кг). Такие трансформаторы, как правило, используются для наружных работ. Трансформаторы для неона выдают высокое напряжение для питания неоновых ламп, при этом начальная частота сети - 50 Герц - сохраняется неизменной.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.