Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Благотворительный марафон «Купи книгу и подари ребенку» в поддержку детей-инвалидов собрал около 2500 книг

6 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Около 2500 книг на общую сумму 152000 рублей – таков итог благотворительного марафона «Купи книгу и подари ребенку». Напомним, он стартовал 20 ноября и был призван поддержать детей с ограниченными возможностями.

 

Инициаторами мероприятия стали Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Министерство образования РБ, Институт Уполномоченного по правам ребенка в РБ.

Отметим, марафон проходил в три этапа: на первом — студенты БГПУ им. М. Акмуллы принимали активное участие в сборе книг для детей-инвалидов в сети книжных магазинов, на втором этапе к акции присоединились учителя и школьники. Завершилась акция в Международный день инвалидов экскурсией по городу, обедом и праздничным концертом творческих коллективов вуза. В рамках мероприятия родителям были вручены книги.

Всего в актовом зале БГПУ собрались 80 семей.

— Приятно, что про нас не забыли, — говорит Светлана Сухарева. — Благодаря подобным акциям дети не чувствуют себя ущемленными.

Концерт создал особую праздничную атмосферу. По его окончании семьям были розданы наборы книг, сформированные с учетом возраста ребенка. Тем ребятам, которые в силу обстоятельств не смогли прийти на праздник, книги доставят домой.

— Мне понравилось абсолютно все, — признался Кирилл Булаев. – Очень интересной была экскурсия. Сегодня я впервые побывал у памятника Салавату Юлаеву, узнал много интересного. Мы живем в Черниковке, поэтому в этой части города бываем редко.

Кроме того, родители смогли получить бесплатную юридическую консультацию.

Проректор по социальной и воспитательной работе вуза Райса Хайруллина, говоря о мероприятии, отметила, что дети-инвалиды в основном живут в замкнутом пространстве.

— Интернат, больница, дом... У них нет возможности пообщаться со сверстниками, побывать в городе, — считает Райса Харуллина. - Наша акция как раз восполняет тот душевный вакуум, который создается у детей. Сейчас на концерте присутствуют ребята разных возрастов, они получат то общение и эмоции, которые им так необходимы.

Райса Ханифовна добавила, что вуз и раньше проводил подобные акции.

Мы стараемся вовлекать в процесс помощи всю республику, организовывая широкомасштабные мероприятия, которые помогут детям получить недостающее внимание и заботу, — подчеркнула она.

Студентов университета, принимавших активное участие в проведении благотворительного марафона, отметили почетными грамотами. Их вручила ребятам Уполномоченный по правам ребенка в РБ Лилия Гумерова.

Добавим, благотворительный марафон поддержали ГУП «Башавтотранс», Ишимбайская трикотажная фабрика, сеть кафе и ресторанов "Ростикс".

 


А знаете ли вы, что россия занимает одно из первых мест по "алкоголизму" в мире? Так в Европе есть страны, которые употребляют больше алкогольных напитков на человека в год, но именно в России очень часто это приводит к хроническому алкоголизму. Особенно это актуально для дальних и сибирских регионов. А потому лечение алкоголизма приобретает в последнее время общенациональных характер. При этом важно помнить, что не достаточно просто вывести человека из состояния "запоя", нужно еще создать для него условия невозврата к алкоголю.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.