Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Уфимская гимназия № 39 вошла в состав «Интеркинда»

6 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Уфимская гимназия № 39 вошла в состав Содружества инновационных образовательных учреждений с физико-математической специализацией и углубленным изучением иностранных языков «Интеркинд».

 

В пятницу в рамках празднования 40-летия Общества дружбы «Башкортостан — Болгария» в здании школы была установлена соответствующая памятная доска. В этой торжественной церемонии приняли участие заместитель главы уфимской администрации Сынтимир Баязитов, Государственный советник при Президенте РБ, сопредседатель Общества дружбы «Башкортостан – Германия» Сергей Лаврентьев, проректор по учебной и воспитательной работе БАГСУ, сопредседатель Общества дружбы «Башкортостан — Германия» Римма Федько, преподаватели Башкирского государственного университета (БГУ), Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), педагогический состав и ученики гимназии.

На памятной доске, символизирующей членство гимназии в содружестве «Интеркинд», неспроста присутствует символика ведущих вузов республики – БГУ, УГАТУ. Эти учебные заведения являются партнерами «Интеркинда» и помогают реализовывать его проекты.

После установки доски гостей ожидали знакомство с историей гимназии и концерт, подготовленный учениками. В этот же день чуть позже в Государственном Собрании – Курултае РБ состоялась VI Республиканская отчетная конференция Общества дружбы «Башкортостан – Германия» «Перспективы научных и образовательных связей».

Формально башкирско-германские отношения стали развиваться с 1964 года, когда были установлены контакты между Башкирской АССР и округом Галле. Однако фактически история взаимоотношений нашего края с немцами насчитывает уже не одно столетие. Выходцы из Германии внесли немалый вклад в развитие Башкортостана с момента его добровольного вхождения в состав России. В декабре 1969 года в Уфе начало свою работу Башкирское отделение Общества советско-германской дружбы. После объединения Германии и развала СССР деятельность Общества была приостановлена. Однако многие его члены продолжали поддерживать дружеские отношения с Германией. Поэтому непростые для Германии и России 80-е и 90-е годы двадцатого века, когда подвергалось пересмотру многое из недавней общей истории двух государств, не разрушили основ сотрудничества, а придали им новый характер.

В 2004 году в Башкортостане были проведены Дни Германии при поддержке руководства нашей республики и Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в России Ханса Фридриха фон Плетца. А в июне 2005 года Общество возобновило свою работу. За последние годы им было сделано многое для развития башкирско-германского сотрудничества в политике, экономике, образовании и культуре. Во многом этой работе способствуют организации, возникшие внутри Общества: Башкирско-германский бизнес-клуб «Партнер», Башкирско-германский молодежный форум, Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка и студентов-германистов, Ассоциация молодых экономистов «Башкортостан — Германия», Общественный совет по связям с соотечественниками «Башкортостан — Германия», Ассоциация вузов Башкортостана, участников международного сотрудничества «Башкортостан — Германия», Башкирская ассоциация стипендиатов немецких программ «АлюмниКлуб».

2010 год дал мощный импульс башкирско-германскому сотрудничеству, способствовал расширению интереса к Башкортостану со стороны немецкой общественности, видных политический, культурных и экономических деятелей Германии. Общество дружбы «Башкортостан – Германия» стало генератором идей для инновационных концепций и конкретных проектов, которые способствуют формированию положительного имиджа нашей республики на международной арене.


А знаете ли вы, что по данным экспертов боле 40% россиян делают покупки сотовых телефонов после анализа моделей в сети Интеренет? Так телефоны nokia сенсорные каталог которых можно найти практически без проблем в сети покупают зачастую после просмотра рекламы и данных. Это позволяет значительно сократить время в магазине, а также сделать верный выбор при самой покупке.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.