Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Уфимские старшеклассники встретились с министром образования Башкортостана Зиннатом Аллаяровым

Источник: ИА "Башинформ"
23 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Встреча старшеклассников с министром образования республики Зиннатом Аллаяровым прошла сегодня в Уфе в рамках реализации пилотного направления «Повышение открытости гражданской службы, доверия граждан к государственным служащим».

 

На встречу собрались 20 учащихся 11-х классов из разных уфимских школ. Каждому из них в скором времени предстоит вступить во взрослую жизнь, и важно, чтобы ребята при этом знали о том, что представляет собой наше государство и каковы его основные функции.

— Мы хотим, чтобы эти молодые люди, покинув стены школы, знали, как работают федеральные, республиканские, местные органы власти, и понимали, что власть сегодня открыта для всех наших граждан, — сказал Зиннат Аллаяров.

Министр рассказал школьникам о наличии официальных порталов Администрации Президента и аппарата Правительства РБ и всех министерств республики, где можно получить необходимую информацию о структуре республиканских органов государственной власти, их целях, задачах, реализуемых мероприятиях.

Большое внимание в ходе беседы было уделено системе образования в стране и республике и тем процессам по ее модернизации, которые ожидаются в ближайшем будущем.

Многих школьников интересовало, предвидятся ли в этом году какие-либо изменения в системе ЕГЭ, и не грозит ли России в будущем переход на платное школьное образование. По словам Зинната Аллаярова, бесплатное школьное образование в России было, есть и будет, а выпускные экзамены в школах пройдут в этот раз точно по такому же принципу, как и год назад. Изменятся при этом лишь сами задания.

В ходе встречи министр и школьники обсудили также возможность развития так называемого школьного самоуправления, которое предполагает активное участие детей в жизни школы и организации различных общественных мероприятий. По мнению Зинната Аллаярова, примером такого самоуправления могла бы стать самостоятельная организация ребятами спортивных состязаний и различных общественных акций.

— Если школьники сумеют хорошо организовать и провести одно такое мероприятие и покажут учителям, что те могут доверять им в подобных делах, руководство школы вряд ли будет возражать в будущем против определенной самостоятельности ребят, — считает Зиннат Аллаяров.

По словам министра, практика встреч, подобных сегодняшней, будет продолжена в будущем. При этом предполагается, что вопросы государственного устройства и доступности власти для граждан будут обсуждаться с учащимися как городских, так и сельских школ.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.