Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Медведев: школы должны решать, как часто переаттестовывать учителей

Источник: РИА "Новости"
27 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Президент РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением учителей, чтобы сами школы решали, как часто надо переаттестовывать педагогов.

 

На встрече главы государства с учителями московского центра образования 627 один из педагогов отметил, что сейчас переаттестация происходит один раз в пять лет, однако было бы лучше, если бы они могли это делать и чаще, например, раз в год или по мере необходимости. «Вопрос в том, чтобы сам педагог был к этому готов. Если вы к этому готовы, это прекрасно, я просто не уверен, что все педагоги согласятся с этим», – сказал Медведев.

Он признал, что качество образования при этом в школах повысится. «Безусловно, повысится, сомнений нет. Но, может быть, должен быть максимальный срок, в течение которого такая аттестация должна проходить, а уже внутри этого срока, допустим, применительно к условиям отдельного региона и уже внутри отдельной школы можно было бы определять и более дробные сроки», – считает Медведев. «Действительно, с учетом того, что в конечном счете мы занимаемся сейчас более реальным наполнением школьной автономии, может быть, эти полномочия просто передать школе? Пусть они сами принимают решение, как им поступать», – сказал глава государства.

Мэр Москвы Юрий Лужков, принимавший участие во встрече, в этой связи высказался за принятие общего для всех школ документа, который предоставит право, в зависимости от желания преподавателя, чаще проходить аттестацию. «Тогда это было бы правильно сделать в актах субъектов Федерации, предоставив такое право школе и, соответственно, учителю, который сам для себя такое решение принимает», – подытожил президент.

В целом он одобрил идею возможности более частого прохождения аттестации учителями. «Во-первых, и качество знаний будет, безусловно, улучшаться и будет видно, кто на что способен, потому что, если человек готов регулярно предъявлять свои знания для оценки, это в пользу педагогов. Давайте, подумаем», – сказал Медведев. По его мнению, постоянное повышение квалификации педагогов – это требование времени. «Даже те же самые новые технологии, которые мы в вашей школе смотрели, чего там греха таить, мы не успеваем их финансировать, потому что эти компьютеры, которые покупаются, нужно раз в год выбрасывать, по-хорошему», – заметил президент.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.